ЭУМК по философии: учебно-методический комплекс

Главная » Файловое хранилище » Дисциплины » Философия » ЭУМК по философии: учебно-методический комплекс

Множество курсовых, дипломов и чертежей

ЭУМК по философии: учебно-методический комплекс

Дисциплина: Философия

ВУЗ: Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Специальность: для студентов всех специальностей вузов

Составители: Малыхина Г.И., Харин Ю.А., Чуешов В.И., Миськевич В.И., Габрусь И.Ф., Дисько-Шуман М.Р., Минеева А.А.

Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине: Философия

Философия является особым типом рационально-критического мировоззрения и особой формой сознания, представляющей собой целостную теоретическую и обобщенную систему знаний о мире, человеке в их взаимосвязях.

Философия занимает одно из центральных мест в социально-гуманитарной подготовке современного студента. Она вносит весомый вклад в формирование мировоззрения личности, способствует становлению его активной гражданской и патриотической позиции, позволяет адекватно оценить фундаментальные особенности развития современной культуры и цивилизации.

Изучение философии ориентировано на освоение студентами наследия мировой и отечественной философской мысли, формирование у них творческого отношения к этому наследию, развитие навыков самостоятельного философского мышления. В этой связи особой задачей курса «Философия» является изучение динамики философского знания в широком историко-культурном контексте, во взаимосвязи его эволюции с логикой развития духовной культуры человечества, а также философским осмыслением современных социальных реалий.

Знаменитый в древности Диоген, прославившийся своим странным и непритязательным образом жизни, на вопрос, что дала ему философия, ответил: «По крайней мере, готовность ко всякому повороту судьбы». И это уже всегда считалось немалым для любого человека, тем более в нынешние времена со всеми их разнородными коллизиями и фактической непредсказуемостью происходящих событий.

Овладение содержанием философии ориентировано на расширение горизонта философского видения студентом современного мира в целом и современной науки и техники в частности, а также на осмысление собственной жизненной позиции.

В условиях динамического нарастания в XXI в. сложнейших экологических, экономических, политических, межнациональных и иных проблем становится особенно важным человеческое измерение любой социальной деятельности. Необходимость безусловной ее гуманистической ориентации порождает целый комплекс мировоззренческих проблем.

Данный электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Философия» призван способствовать их решению. Сегодня, в условиях становления глобального инновационного общества, простой грамотности, «количества знаний» уже недостаточно. В рамках новой образовательной парадигмы качество современного образовательного процесса предполагает практическую реализацию модели непрерывного образования c широким использованием современных технических и, прежде всего, компьютерных технологий. Принципы непрерывности образования и компетентностного подхода к обучению являются ведущими в современной философии образования. Развитие личности при этом предстает в виде непрерывного интегрального процесса, соединяющего социально-личностное становление с формированием и развитием профессиональных компетенций. С позиции компетентностного подхода качество образования является мерой соответствия полученных в вузе знаний, умений и навыков успешному вхождению молодого специалиста «в большое плавание», самореализации в жизни и профессии. Если классическая модель обучения была ориентирована на механическое усвоение готовых знаний, то современное образование стремится сформировать стиль научного мышления. На смену монологической формы учебного процесса, в которой преподаватель выступал в роли оракула-наставника, приходит диалогическая, интерактивная форма, в которой преподаватель является помощником, собеседником, а основным действующим лицом учебного процесса становится студент, самостоятельно и творчески осваивающий учебные дисциплины. Выполняя роль навигатора в пространстве философских знаний, данный электронный комплекс призван превратить обучение в по-настоящему творческий процесс, в котором главная роль отводится самостоятельной работе студентов.

Электронный учебно-методический комплекс по философии включает следующие структурные элементы: рабочая программа курса философии, теоретическая часть, философский глоссарий, контрольные работы. Также есть дополнительные материалы - это портретная галерея, включающая более ста портретов философов, каждый из которых сопровожден афоризмом, а также биографии философов (в тексте теории, глоссария, практики есть гиперссылки на них). Также обучающийся может познакомиться со списком электронных пособий кафедры философии, узнать адрес кафедры, скачать образец оформления титульного листа контрольной работы.

Теоретические разделы ЭУМК:
I раздел «Введение. Философия и жизненный мир человека»;
II раздел «Философия в исторической динамике культуры»;
III раздел «Философия бытия»;
IV раздел «Философская антропология»;
V раздел «Теория познания и философия науки»;
VI раздел «Социальная философия. Заключение».
Комплекс оснащен таблицами, текстами первоисточников, портретной экспозицией, биографиями философов, глоссарием, гиперссылками, иллюстациями.

Содержание


Всё сдал! — онлайн помощь студентам

Перед заказом узнай стоимость

Информация о работе

Дополнительные требования

гарантия
438958 клиента остались
довольны работами.
промо У меня есть промокод

А также многих интересует
Философия 571 | 5.0/1
| ЭУМК, философия, методичка
avatar