Факультеты и специальности

Главная » Справочная информация » Факультеты и специальности

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Просмотрам
Факультет компьютерных технологий (ФКТ)

Целью деятельности факультета компьютерных технологий ИИТ БГУИР является организация и осуществление образовательного процесса при реализации программ высшего образования I ступени, обеспечивающей получение квалификации специалиста с высшим образованием и интегрированной с образовательными программами среднего специального образования по соответствующим специальностям.

ИИТ осуществляет образовательную деятельность по следующим направлениям: повышение квалификации и переподготовка специалистов,профессиональная подготовка кадров по профессиям рабочих, подготовка специалистов с высшим образованием первой ступени с сокращенным сроком обучения по учебным программам, интегрированным с программами среднего специального образования, проведение образовательных курсов, подготовительных курсов для абитуриентов, организация стажировок иностранных специалистов по радиоэлектронике и информационным технологиям.

Факультет доуниверситетской подготовки и профессиональной ориентации является важным звеном в единой системе беспрерывного интегрированного образования. Непосредственное участие факультета в отборе будущих абитуриентов еще на пороге школы является важным условием не только их профессиональной ориентации, но в первую очередь качественной подготовки к возможному обучению в высшей школе.

Военный факультет осуществляет подготовку кадровых офицеров для Вооруженных Сил и других силовых структур и ведомств Республики Беларусь. По окончании факультета приказом Министра Обороны Республики Беларусь присваивается воинское звание «лейтенант». Кроме того, осуществляет подготовку студентов университета по программам подготовки: младших командиров и офицеров запаса.

Инженерно-экономический факультет готовит специалистов, обладающих интегрированными знаниями в области экономики и современных информационных технологий, что выгодно отличает подготовленных на нашем факультете специалистов от выпускников экономических факультетов других учреждений образования Республики Беларусь.

Факультет инфокоммуникаций обеспечивает современное образование тем, кого влечет электроника и информатика, кто желает освоить инновационные электронные и информационные технологии в телекоммуникациях, кто стремиться быть востребованным в современных социальных и экономических условиях.

Сегодня факультет компьютерных систем и сетей является одним из ведущих факультетов в Республике Беларусь по подготовке IТ-специалистов. По результатам проведенного в 2010 году опроса компаний-резидентов ПВТ ФКСиС занимает первое место среди факультетов вузов Беларуси, выпускники которых востребованы в Парке высоких технологий.

Современная радиоинформационная система предназначена для извлечения, формирования, приема, передачи и обработки информации. Для решения названных задач необходимы специалисты, всесторонне подготовленные для работы с современными микро - и наноэлектронными устройствами.

ФИТиУ является ровесником университета и был открыт в 1964 году. Первоначально он назывался факультетом автоматики и вычислительной техники. Сегодня ФИТиУ - это крупный учебный и научный центр, где обучается более 1300 студентов, представляющих 20 стран мира.

Факультет компьютерного проектирования (до 1996 года конструкторско-технологический) создан в 1973 году на базе радиотехнического факультета, открытого ещё в 1964 году. За почти 40-летнюю историю факультет выпустил более 15 тысяч специалистов, востребованных в радиоэлектронной промышленности, научно-исследовательских и проектных организациях.

В случае досрочного, по инициативе Обучающегося, прекращения образовательных отношений (отчисления Обучающегося) по уважительным причинам до окончания срока обучения Учреждение образования возвращает денежные средства, внесенные в счет оплаты стоимости текущего года обучения, пропорционально неиспользованной части.

Подготовка специалистов по специальности Автоматизированные системы обработки информации (АСОИ) осуществляется по трем специализациям: «Автоматизированные системы обработки и отображения информации», «Системный анализ, принятие решений и управление» и «Интернет технологии». Обучение по данной специальности обеспечивает получение профессиональной квалификации «инженер по информационным технологиям».