МСиС: Контрольная работа - задачи по метрологии (8 вариант)

Главная » Файловое хранилище » Дисциплины » МСиС » МСиС: Контрольная работа - задачи по метрологии (8 вариант)...

Множество курсовых, дипломов и чертежей

МСиС: Контрольная работа - задачи по метрологии (8 вариант)

Дисциплина: Метрология, стандартизация и сертификация

ВУЗ: Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Специальность: Автоматизированные системы обработки информации

Проверила: Руховец О. В.

Вариант 8

Контрольная работа по курсу

Метрология, стандартизация и сертификация

Задача 4. Определить предел абсолютной и относительной погрешности измерения напряжения, если измерения проводились магнитоэлектрическим прибором с классом точности γ=4,0 и пределом измерения A=10В. Результат измерения Q=8,6 В. Вольтметр с нулём в начале шкалы.

Задача 7. Оценить инструментальные погрешности измерения тока двумя магнитоэлектрическими амперметрами с классами точности γ_1=4,0 и γ_1=5,0 и указать, какой из результатов получен с большей точностью, а также могут ли показания I_1=76 мА и I_2=70мА исправных приборов отличаться так, как задано в условии. Приборы имеют нули в середине шкалы и пределы измерения A_1=±150мА и A_2=±75мА.

Задача 11. Требуется выбрать магнитоэлектрический амперметр со стандартными пределами измерения и классом точности, при условии, что полученный результат измерения напряжения должен отличаться от истинного значения I=36 мА не более, чем на ∆=±1,2 мА.

Задача 16. В процессе обработки результатов прямых измерений ёмкости конденсатора определено: среднее арифметическое значение ёмкости C ̅=18,31 нФ, среднее квадратическое отклонение среднего арифметического σ_x ̅ =0,52 нФ, границы неисключенных остатков двух составляющих систематической погрешности ∆_С1=0,16 нФ и ∆_С2=0,21 нФ.
Необходимо определить доверительные границы суммарной погрешности результата измерения и записать его в соответствии МИ 1317-86 или ГОСТ 8.207-76. Значение доверительной вероятности Рд = 0,95. При расчётах полагать, что случайные погрешности распределены по нормальному закону, а число наблюдений существенно больше 30.

Задача 20. Резонансная частота f_0 колебательного контура определялась путем многократных измерений (n = 21) индуктивности L и емкости C, входящих в контур катушки индуктивности и конденсатора, с последующим вычислением по формуле f_0=1/(2π√LC).
Определить случайную погрешность результата косвенного измерения с доверительной вероятностью Рд = 0,95 и записать результат по одной из установленных форм.

Задача 24. На основе МЭИМ с внутренним сопротивлением R_i=0,995 кОм, ценой деления C_i=2,0 мкА/дел и шкалой сN=100 делениями необходимо создать вольтамперметр с пределами измерения по току I_A=10 мА, по напряжению U_V=2,0 В. Рассчитать сопротивление шунта и добавочного резистора, определить цену деления по току C_Iи по напряжению C_U, начертить принципиальную схему вольтамперметра.

Задача 28. В процессе измерения напряжения в цепи (рисунок 3), получен результат U_x=3,6 В. Определить методическую погрешность измерения и действительное значение падения напряжения U на резисторе R_н=18 кОм. R_V=50 кОм, R_0=1,0 кОм.

Задача 30. Необходимо определить пиковое Um, среднее квадратическое Uск и средневыпрямленное Uсв значения напряжения, поданного на вход электронного вольтметра с классом точности γ=2,5 , с пиковым детектором, закрытым входом, со шкалой, проградуированной в среднеквадратических значениях синусоидального напряжения после однополупериодного выпрямителя. Показание вольтметра U = 72 мВ. Сигнал характеризуется коэффициентами амплитуды Ка = 2и формы Кф= 1,76, и подан в положительной полярности. Оценить также пределы основных инструментальных абсолютной и относительной погрешностей измерения U, выбрав необходимый предел измерения из ряда предпочтительных чисел ... 3; 10; 30; 100 ... В.

Задача 51. Выбрать оптимальный коэффициент развёртки K_p из возможных (100 мкс/дел, 50 мкс/дел, 10 мкс/дел) для измерения длительности импульса τ_и=100 мкс. Размеры экрана ЭЛО – YxX = (8 x 10) дел.

Задача 55. Требуется выбрать схему измерительного моста для измерения индуктивности катушки с большой добротностью, записать для нее условие равновесия, получить из него выражения для L_x, R_xи определить их. При этом измеряемый элемент заменить соответствующей эквивалентной схемой, трансформировав при необходимости схему моста. На окончательной схеме показать в виде переменных элементы (резисторы, конденсаторы и т.д.), с помощью которых обеспечивается уравновешивание мостовой измерительной цепи и обеспечивается прямой отсчет заданных в условии измеряемых величин. Частота питающего напряжения 1 кГц. Параметры моста: R_2=1500 Ом, R_3=3,3 кОм, R_4=18 кОм, C_0=12 нФ.


Всё сдал! — онлайн помощь студентам

Перед заказом узнай стоимость

Информация о работе

Дополнительные требования

гарантия
438958 клиента остались
довольны работами.
промо У меня есть промокод

А также многих интересует
МСиС 719 | 5.0/1
| контрольная работа, Метрология, контрольная, мсис
avatar