ОИТ Лаба: Технология создания презентации

Главная » Файловое хранилище » Дисциплины » ОИТ » ОИТ Лаба: Технология создания презентации

Множество курсовых, дипломов и чертежей

ОИТ Лаба: Технология создания презентации

Дисциплина: Основы информационных технологий

ВУЗ: Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Специальность: Автоматизированные системы обработки информации

Лабораторная работа № 3 по теме:

Технология создания презентации

Цель работы

Практическое освоение технологии создания презентации на примере презентации результатов исследования по лабораторной работе № 2.

Исходные положения

Современные программные средства позволяют создавать не только простые презентации в виде определенной последовательности слайдов, но и впечатляющие мультимедийные шоу. При этом основные трудности при создании презентаций связаны не с освоением используемых программных средств (они достаточно дружественны и просты в изучении), но с формированием содержания презентации и формой ее представления (дизайном).

Если дизайн презентации, имеющий много общего с Web-дизайном, — это во многом искусство, выходящее за рамки нашей специальности; то умение четко сформулировать цель, ясно и структурировано изложить содержание демонстрируемого материала крайне необходимые качества ИТ-специалиста. Именно эти качества, которые вырабатываются годами, отличают опытного ИТ-менеджера от рядового ИТ-специалиста.

Выполняя предыдущие лабораторные работы, Вы убедились, как не просто сформировать адекватные выводы по результатам проведенных исследований. И это нормально, поскольку даже такая, казалось бы, простая работа требует системного подхода, связанного со значительными усилиями; но уклоняться от такой работы значит так никогда и не научиться тому, что является таким востребованным в области информационных технологий. В значительной части неудачи и неэффективность реализации ИТ-проектов (по данным США они превышают 50%) обусловлены именно этим обстоятельством, т.е. отсутствием системного подхода.

В этой лабораторной работе необходимо создать презентацию по результатам исследований, выполненных в лабораторной работе № 2 (см. содержания отчета по лабораторной работе № 2). Тема презентации предоставляет достаточную творческую свободу. Тем более что первый закон Зипфа используется не только поисковыми машинами. Нетрудно показать, что ему подчиняются все объекты, имеющие треугольное распределение вероятностей. Так что утверждение о том, что этот закон как-то связан с интеллектуальными системами, имеет под собой основание: интеллектуальная система располагает достаточно большим объемом различающихся объектов, частота использования которых именно в силу интеллектуальной деятельности по-видимому близка к треугольному закону распределения вероятностей. Но эта тема остается практики не исследованной.

Основные этапы создания презентации

Разработка презентации начинается с формулировки цели презентации и предполагает реализацию следующих этапов:

  1. 1. Формирование материалов по теме презентации. Исходным материалом применительно к настоящей лабораторной работе является отчет по лабораторной работе № 2, который необходимо переработать исходя из цели презентации.
  2. 2. Разработка структуры презентации. В качестве исходного варианта можно взять пункты 4.1-4.6 содержания отчета по лабораторной работе № 2. После внесения корректив в исходный вариант, следует сформулировать цель и сформировать содержание каждого слайда презентации.
  3. 3. Создание презентации с использованием PowerPoint (см. п. 2.2).
  4. 4. Тестирование презентации. Проверка работоспособности разработанной презентации и устранение замеченных ошибок и недостатков.
  5. 5. Демонстрация.

Рекомендации по части дизайна. Дизайн слайдов презентации должен соответствовать ее духу (в данном случае цветочки и тому подобное не уместны). Графическое наполнение слайдов желательно выполнить в едином стиле (это один из признаков профессионального исполнения презентации). Соблюдайте правильное сочетание цветов, не используйте яркие цвета.

Порядок выполнения работы

1. Ознакомьтесь с материалом, изложенным в пункте 2, этой работы.
2. Сформируйте, исходя из цели данной лабораторной работы, исходный материал по теме презентации, используя отчет по лабораторной работе № 2.
3. Разработайте структуру презентации (см. п. 2.3).
4. Ознакомьтесь с возможностями PowerPoint и запустите PowerPoint (см. примечание п. 2.2).
5. Создайте, используя PowerPoint, презентацию по результатам исследований, выполненных в лабораторной работе № 2.
6. Осуществите тестирование созданной презентации.
7. Защитите лабораторную работу путем демонстрации созданной презентации.
8. Выключите компьютер и приведите в порядок рабочее место.


Всё сдал! — онлайн помощь студентам

Перед заказом узнай стоимость

Информация о работе

Дополнительные требования

гарантия
438958 клиента остались
довольны работами.
промо У меня есть промокод

А также многих интересует
ОИТ 504 | 5.0/1
| ОИТ, лаба
avatar