Основные понятия специальности АСОИ

Главная » Новости » Автоматизированные системы обработки информации » Основные понятия специальности АСОИ

Основные понятия специальности АСОИ

Приведем определения основных понятий этой темы.

Понятие «информационная технология», являясь одним из видов общего понятия технологии, появилось сравнительно недавно (в конце 70-х годов прошлого столетия) в процессе стремительного развития практики и теории информационных систем. Это понятие имеет самую тесную связь с информатикой, системотехникой и кибернетикой. Более того, именно становлению информатики (в той интерпретации, которую дал международный конгресс, состоявшегося Японии) обязано регулярное использование термина информационно йтехнологии. Ранее обычно использовались термины: информационная техника, информационная система, автоматизированная информационная система.

Приведем дефиниции понятия «информационная технология».

Информационная технология (Information Technology) — совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации.

Информационная технология: приемы, способы и методы применения средств вычислительной техники при выполнении функций сбора, хранения, обработки, передачи и использования информации (ГОСТ 34.003-90).

Информационная технология — это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Информационная технология – средство преобразования входящей информации (входного сырья) в выходной информационный «продукт». Информационная технология включает аппаратно-программные средства, методы, навыки, знания.Примечание. В настоящее время (отдельно или в комбинации с другими терминами) широко используется аббревиатура IT (ИТ). Например, ИТ-компания, ИТ-система, ИТ-специалист, ИТ- архитектура, ИТ-менеджмент, ИТ-ресурс ИТ-процесс, ИТ-услуга, и т.д. Встречается даже и такое: ИТ-технология. При этом сокращение IT (ИТ) используется как для обозначенияинформационной технологии, так и для обозначения информационныхтехнологий.

Информационную технологию реализует информационная система (ИТ-система), которая характеризуется тем, что у нее входным и выходным «продуктом» любой ее технологической операции является информация. При этом энергетические и вещественные процессы, на основе которых реализуются технологические операции ИТ-системы, играют обеспечивающую роль.

Системы обработки данных (СОД) – системы, включающие вычислительное оборудование и необходимый обслуживающий персонал и выполняющие функции ввода, обработки, запоминания, вывода и управления для осуществления последовательности операции над данными. (ИСО 2383/1-84)

СОД – это система, выполняющая автоматизированную обработку данных и включающая технические средства обработки данных, методы и процедуры, программное обеспечение и соответствующий персонал. (ГОСТ 15971-84)

Данные – события, понятия или команды, которые присваиваются данным посредством соглашений, распространяющихся на эти данные. (ИСО 2382/1-84).

Автоматизированная система -  Система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функции.

В зависимости от вида деятельности выделяют, например следующие виды АС: автоматизированные системы управления (АСУ), системы автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированные системы научных исследований (АСНИ) и др.

В зависимости от вида управляемого объекта (процесса) АСУ делят, например, на АСУ технологическими процессами (АСУТП), АСУ предприятиями (АСУП) и т. д.

Термин АСУ в настоящее время практически вытеснен термином ERP (Enterprise Resource Planning — планирование ресурсов предприятия); а вместо термина АС специалисты обычно употребляют термин ИТ-система. ERP по сути то же, что и АСУП, но АСУП, в отличие ERP, которые ориентированы на рыночную экономику, разрабатывались применительно к плановой социалистической экономике, Финансирование развития методологии АСУ прекратилось с распадом СССР.


А также многих интересует
Автоматизированные системы обработки информации | 1025 | 5.0/1
| АСОИ, специальность, фитиу, БГУИР
avatar