Философия: Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм...

Главная » Файловое хранилище » Дисциплины » Философия » Философия: Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностициз...

Множество курсовых, дипломов и чертежей

Философия: Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм

Дисциплина: Философия

ВУЗ: Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Специальность: Информационные системы и технологии (в экономике)

Проверила: Малыхина Г.И.

Вариант 27

Контрольная работа на тему

Проблема познаваемости мира и многообразие форм познания. Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм

План

Введение Познавательное отношение человека к миру и его формы. Проблема познаваемости мира в философии. Структура познавательного процесса: уровни и формы познания. Проблема истины в философии и ее интерпретации. Особенности научной истины. Заключение Список использованных источников

Введение

В системе многообразных форм отношения человека к миру важное место занимает познание или приобретение знания об окружающем человека мире, его природе и структуре, закономерностях развития, а также о самом человеке и человеческом обществе. Познание – это процесс получения человеком нового знания, открытие неизвестного ранее.

Результативность познания достигается в первую очередь активной ролью человека в этом процессе, чем и вызвана необходимость его философского рассмотрения. Иными словами, речь идет о выяснении предпосылок и обстоятельств, условий продвижения к истине, овладением для этого необходимыми методами и понятиями. Философские проблемы познания составляют предмет теории познания, или гносеологии. «Гносеология» – слово греческого происхождения (гнозис – знание и логос – слово, учение). Теория познания отвечает на вопросы, что такое познание, каковы его основные формы, каковы закономерности перехода от незнания к знанию, что такое субъект и объект познания, какова структура познавательного процесса, что такое истина и каков ее критерий, а также на многие другие.

Познавательное отношение человека к миру является предметом осмысления гносеологии. Познавательное отношение человека к действительности является важным элементом всей системы его отношений к миру. Познание необходимо рассматривать как общественно-исторический процесс деятельности человека, содержанием которого является отражение объективной действительности в его сознании. В самом общем виде познание можно интерпретировать как деятельность человека по приобретению знаний об окружающем мире, о самом человеке, о взаимоотношении человека и природы, человека и общества и т.д.


Всё сдал! — онлайн помощь студентам

Перед заказом узнай стоимость

Информация о работе

Дополнительные требования

гарантия
438958 клиента остались
довольны работами.
промо У меня есть промокод

А также многих интересует
Философия 857 | 5.0/1
| реферат по философии, контрольная, философия, контрольная работа, реферат
avatar