Философия: Общество как саморазвивающаяся система

Главная » Файловое хранилище » Дисциплины » Философия » Философия: Общество как саморазвивающаяся система

Множество курсовых, дипломов и чертежей

Философия: Общество как саморазвивающаяся система

Дисциплина: Философия

ВУЗ: Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Специальность: Автоматизированные системы обработки информации

Проверила: Малыхина Г.И.

Вариант 30

Реферат на тему

Общество как саморазвивающаяся система

Содержание

Введение
1. Общество как синергийно развивающаяся система. Эвристический потенциал синергетической методологии в анализе социальной реальности.
2. Проблема источников и движущих сил социальной динамики.
3. Проблема направленности истории. Линейные и нелинейные интерпретации исторического процесса.
Заключение
Список использованных источников

Введение

Общество можно определить как выделившееся из природы сверхсложное многоуровневое системное образование. Общество – это не просто совокупность людей, а сложная система отношений между людьми. Содержанием этих отношений будет многообразная и многоуровневая человеческая деятельность. Иными словами, общество – исторически изменчивая форма жизнедеятельности людей. И эта жизнедеятельность не просто совокупность неких как случайных, хаотических, так и необходимых природных взаимодействий. Это бесчисленное многообразие человеческих целенаправленных действий движимых разнообразными мотивами, ценностями, идеалами основанных на разных потребностях и интересах.

Синергетика — междисциплинарное направление науки, изучающее общие закономерности явлений и процессов в сложных неравновесных системах (физических, химических, биологических, экологических, социальных и других) на основе присущих им принципов самоорганизации. Синергетика является междисциплинарным подходом, поскольку принципы, управляющие процессами самоорганизации, представляются одними и теми же безотносительно природы систем, и для их описания должен быть пригоден общий математический аппарат.

Основное понятие синергетики — определение структуры как состояния, возникающего в результате многовариантного и неоднозначного поведения таких много элементных структур или многофакторных сред, которые не деградируют к стандартному для замкнутых систем усреднения термодинамического типа, а развиваются вследствие открытости, притока энергии извне, нелинейности внутренних процессов, появления особых режимов с обострением и наличия более одного устойчивого состояния. В обозначенных системах неприменимы ни второе начало термодинамики, ни теорема Пригожина о минимуме скорости производства энтропии, что может привести к образованию новых структур и систем, в том числе и более сложных, чем исходные.

Феномен появления структур часто трактуется синергетикой как всеобщий механизм повсеместно наблюдаемого в природе направления эволюции: от элементарного и примитивного — к сложно составному и более совершенному. С мировоззренческой точки зрения синергетику иногда позиционируют как «глобальный эволюционизм» или «универсальную теорию эволюции», дающую единую основу для описания механизмов возникновения любых новаций, подобно тому, как некогда кибернетика определялась, как «универсальная теория управления», одинаково пригодная для описания любых операций регулирования и оптимизации: в природе, в технике, в обществе и т. д. Однако время показало, что всеобщий кибернетический подход оправдал далеко не все возлагавшиеся на него надежды. Аналогичным образом, и расширительное толкование применимости методов синергетики также подвергается критике.


Всё сдал! — онлайн помощь студентам

Перед заказом узнай стоимость

Информация о работе

Дополнительные требования

гарантия
438958 клиента остались
довольны работами.
промо У меня есть промокод

А также многих интересует
Философия 400 | 5.0/1
| контрольная работа, реферат, контрольная, философия, реферат по философии
avatar