ЭУМК: Метрология, стандартизация и сертификация

Главная » Файловое хранилище » Дисциплины » МСиС » ЭУМК: Метрология, стандартизация и сертификация

Множество курсовых, дипломов и чертежей

ЭУМК: Метрология, стандартизация и сертификация

Дисциплина: Метрология, стандартизация и сертификация

ВУЗ: Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Специальность: Автоматизированные системы обработки информации

Составители: В. Т. Ревин, О. И. Минченок

Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине: Метрология, стандартизация и сертификация

Значение дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» (МСиС) при подготовке инженеров по радиоэлектронным специальностям непрерывно возрастает в соответствии с потребностями науки и техники. Дисциплина «Метрология, стандартизация и сертификация» обеспечивает базовую подготовку инженеров в областях метрологии, стандартизации и сертификации, которая должна непрерывно осуществляться во время всего периода обучения.

Цель изучения дисциплины – формирование у студентов знаний в области метрологии, стандартизации и технического нормирования, сертификации, умения и навыков применять полученные знания для совершенствования качественных измерений, применения технических нормативных правовых актов (ТНПА) в различных областях своей будущей профессиональной деятельности. Дисциплина МСиС систематизирует и углубляет полученные по другим дисциплинам знания, умения и навыки; позволяет более эффективно использовать достижения в области измерительной техники, последние разработки в системе технического нормирования и стандартизации и системе подтверждения соответствия.

Основные задачи изучения данной дисциплины определяются квалификационной характеристикой и требованиями к подготовке инженера, а также ее ролью в системе непрерывной подготовки специалиста.

В результате изучения дисциплины МСиС студенты должны

ЗНАТЬ:

  1. – систему технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь;
  2. – систему подтверждения соответствия Республики Беларусь;
  3. – основные методы и направления работ по стандартизации и сертификации и условия применения их при решении задач в области радиоэлектроники и информационных технологий;
  4. – основные категории и виды ТНПА, действующих в Республике Беларусь;
  5. – основы теории погрешностей;
  6. – основные принципы, методы и средства измерений электрических величин в широком диапазоне частот и широких пределах значений измеряемых величин;
  7. – типы современных электро- и радиоизмерительных приборов;
  8. – принципы государственной системы обеспечения единства измерений;
  9. – структуру, назначение и деятельность международных организаций по стандартизации, сертификации и метрологии и их связь с соответствующими национальными системами РБ.

УМЕТЬ:

  1. – анализировать параметры средств измерений, устанавливать их соответствие действующим нормам;
  2. – правильно применять методы и средства измерений при проведении экспериментальных исследований;
  3. – анализировать технические и метрологические характеристики средств измерений при выборе метода измерения и измерительной аппаратуры для решения конкретной измерительной задачи;
  4. – интерпретировать полученные результаты измерений с точки зрения обеспечения единства измерений и достоверности полученных результатов;
  5. – технически и метрологически правильно выбирать методы измерения и соответствующую измерительную аппаратуру;
  6. – выполнять измерения с минимальным количеством систематических погрешностей;
  7. – оценивать точность и оформлять результаты измерений в соответствии с действующими ТНПА;
  8. – грамотно эксплуатировать современную электро- и радиоизмерительную аппаратуру;
  9. – эффективно использовать стандарты всех категорий и видов и обоснованно применять основные методы стандартизации и схемы сертификации.

ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ:

  1. – о международных организациях по стандартизации, сертификации и метрологии и их деятельности;
  2. – об эталонах единиц электрических величин и о государственной системе обеспечения единства измерений на их основе;
  3. – об электрорадиоизмерительной аппаратуре пятого поколения, разрабатываемой в настоящее время на основе достижений современной электроники и вычислительной техники.

Дисциплина МСиС методически связана с другими учебными дисциплинами специальностей 1-39 01 01 и 1-41 01 02. С одной стороны, дисциплина базируется на знаниях, полученных при изучении философии, высшей математики, физики, теории вероятности и математической статистики, основ экологии. С другой стороны, знания, полученные при изучении дисциплины, должны эффективно использоваться студентами и наращиваться при изучении специальных и профилирующих дисциплин, при курсовом и дипломном проектировании.

Изучение дисциплины завершается сдачей зачета, к которому студенты допускаются только при условии успешного выполнения и защиты контрольных и практических заданий и лабораторных работ.

Основной формой изучения дисциплины является самостоятельная работа с рекомендованной литературой. Материал дисциплины следует изучать по темам в порядке, установленном в данной рабочей программе. При этом рекомендуется руководствоваться методическими указаниями к изучаемой теме, а также следующей, общей для большинства тем, методикой: вначале прорабатывается теоретический материал по указанной в конце каждой темы литературе, уделяется основное внимание сущности изучаемого вопроса и методике вывода искомых математических выражений.

Не рекомендуется приступать к изучению новой темы до полного усвоения всех предыдущих тем. Контроль качества изучения материала по данной теме следует осуществлять путем ответов на контрольные вопросы, помещенные в конце каждой темы. При затруднениях в ответах необходимо повторно проработать соответствующий материал. После полной проработки темы следует приступать к решению соответствующих задач контрольного задания.

Изучение материала рекомендуется сопровождать составлением краткого конспекта, фиксируя в нем основные сведения по изучаемой теме. Записи в конспект целесообразно делать только после того, как материал изучен и полностью понят. В конспект можно заносить вопросы для самопроверки и краткие ответы на них. Составление полноценного конспекта способствует качественному усвоению дисциплины, а его наличие позволяет в краткий срок восстановить в памяти основные положения и вопросы дисциплины, не прибегая к помощи учебников.

Материал дисциплины МСиС структурно подразделяется на четыре раздела: «Основы метрологии», «Основы технического нормирования и стандартизации», «Основы сертификации» и «Радиоизмерения». Дифференцированы темы и объемы самостоятельной работы студентов, используемые методические материалы, а также формы контроля знаний студентов.

Содержание

ЭУМК: Метрология, стандартизация и сертификацияЭУМК: Метрология, стандартизация и сертификацияЭУМК: Метрология, стандартизация и сертификация


Всё сдал! — онлайн помощь студентам

Перед заказом узнай стоимость

Информация о работе

Дополнительные требования

гарантия
438958 клиента остались
довольны работами.
промо У меня есть промокод

А также многих интересует
МСиС 761 | 5.0/1
| ЭУМК, методичка, Метрология, мсис
avatar