ОИТ: Лекции Стригалёв Л С (Методическое пособие)

Главная » Файловое хранилище » Дисциплины » ОИТ » ОИТ: Лекции Стригалёв Л С (Методическое пособие)

Множество курсовых, дипломов и чертежей

ОИТ: Лекции Стригалёв Л С (Методическое пособие)

Дисциплина: Основы информационных технологий

ВУЗ: Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Специальность: Автоматизированные системы обработки информации

Лекции по ОИТ - Стригалёв Л.С. (Методическое пособие)

Тема 1. Методологический базис информационной технологии

1.1. Понятие информационной технологии

1.1.1. Технология, цель, система

В реальном мире можно выделить три вида процессов: процессы преобразования вещества, процессы преобразования энергии и информационные процессы. Использование этих процессов в современной целенаправленной деятельности человеческого общества связано с понятием «технология».

Подчеркнем, именно целенаправленной деятельности: цель — это ключ к раскрытию сущности понятия технология. Цель же неразрывно связана с понятиями «система» и «структура». При этом уяснить сущность любого из понятий четверки: система, структура, цель, технология по отдельности, без взаимосвязи с остальными, не возможно. Основу составляет тройка:система, структура, цель; технология же обусловлена целью системы. Заметим, что степень адекватности представления об этой тройке (система, структура, цель) бездонных по сложности и неподдающихся математическим наскокам понятий определяет не только уровень инженерной зрелости, но и уровень культуры в целом (практика показывает, что человек с низкой культурой не способен добиться высоких результатов).

1.1.2. Понятие "технология"

Термин технология происходит от греч.techno – искусство, мастерство, умение иlogos – понятие, учение. Понятие «технология» относится к числу сложных, системных понятий.

Любое понятие имеет три следующих аспекта: содержание понятия (совокупностью отличительных признаков),объем понятия (совокупность объектов, отображенных в понятии) идефиниция (определение понятия). У любого понятия между его содержанием и объемом существует обратная зависимость, т.е. чем больше признаков включено в содержание понятия, тем меньше объектов оно охватывает. Например, стол вообще иписьменный стол, или еще уже —письменный дубовый стол. Детализация понятия предполагает классификацию его объектов (род, вид и т.д.), при этом в общих рассуждениях часто используют словосочетания: «понятие в широком смысле слова», «понятие

вузком смысле слова». Дефиниция же дает лишь самое общее представление о понятии, она не позволяет раскрыть понятие всесторонне и с требуемой полнотой.

Вот некоторые дефиниции понятия технология.

Технология – совокупность методов обработки, изготовления, измерения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых

впроцессе производства продукции. Задача технологии как науки – выявление химических, физических, механических и др. закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных производственных процессов.


Всё сдал! — онлайн помощь студентам

Перед заказом узнай стоимость

Информация о работе

Дополнительные требования

гарантия
438958 клиента остались
довольны работами.
промо У меня есть промокод

А также многих интересует
ОИТ 604 | 5.0/1
| методичка, ОИТ
avatar