ЭУМК по социологии: учебно-методический комплекс

Главная » Файловое хранилище » Дисциплины » Социология » ЭУМК по социологии: учебно-методический комплекс

Множество курсовых, дипломов и чертежей

ЭУМК по социологии: учебно-методический комплекс

Дисциплина: Социология

ВУЗ: Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Специальность: для студентов инженерных специальностей всех форм обучения БГУИР

Составитель: Качалов И.Л.

Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине: Социология

В соответствии с учебными планами специальностей студенты дистанционной формы обучения изучают дисциплину «Социология». Учебными планами по данной дисциплине предусмотрено изучение теоретических вопросов и выполнение контрольной работы. Изучение курса заканчивается сдачей зачета. К сдаче зачёта студенты допускаются только при условии выполненной и зачтенной контрольной работы.

Рекомендуется изучать дисциплину «Социология» в соответствии с рабочей учебной программой. Сначала необходимо ознакомиться с содержанием дисциплины, затем изучить рекомендуемую литературу, обращая внимание на вопросы, содержащиеся в рабочей учебной программе, после чего изучить теоретическое изложение курса по приведенным темам и вопросам, ответить на контрольные вопросы, выполнить тесты.

Изучать теоретический материал рекомендуется в той последовательности, в которой он изложен в учебно-методическом пособии.

Введение

Инженерное образование предполагает не только усвоение профессиональных знаний и навыков, оно должно подготовить специалиста, способного хорошо ориентироваться в событиях общественной жизни и разбираться в поведении окружающих его людей. Этому во многом способствует цикл общественных и гуманитарных дисциплин, преподаваемых в высших учебных заведениях. Важное место в структуре современного социально-гуманитарного образования занимает социология как наука об обществе в различных формах его проявления. Цель преподавания курса “Социология” в техническом университете – снабдить студентов теоретико-прикладными знаниями о социальных процессах и явлениях, что будет способствовать формированию у них гуманитарного подхода к решению инженерно-технических задач.

Знание основ социологии позволяет глубже понять законы функционирования социальных механизмов на макро- и микроуровнях, полнее использовать возможности человеческого фактора на производстве, учитывать социальные последствия инженерной деятельности, оптимально соотносить развитие техники и социальные ориентиры общества.

В процессе изучения курса “Социология” перед студентами ставятся следующие задачи:

  1. - получить представление о социологической науке, её проблематике и направлениях исследования;
  2. - усвоить основные категории и понятия социологии;
  3. - ознакомиться с основными методами сбора социальной информации;
  4. - уделить внимание специальным социологическим теориям, имеющим отношение к будущей профессиональной деятельности: социологии труда и инженерного труда, социологии трудовых организаций;
  5. - приобрести навыки социального поведения в трудовых организациях и обществе.

Данное учебное пособие состоит из девяти тем, соответствующих рабочей программе по курсу “Социология” для студентов не экономических специальностей Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. При подборе тем и изложении учебного материала была учтена специфика инженерного профиля образования студентов БГУИР. В этой связи, пособие также может быть полезно студентам инженерных специальностей других вузов.

Содержание

ЭУМК по социологии: учебно-методический комплекс


Всё сдал! — онлайн помощь студентам

Перед заказом узнай стоимость

Информация о работе

Дополнительные требования

гарантия
438958 клиента остались
довольны работами.
промо У меня есть промокод

А также многих интересует
Социология 546 | 5.0/1
| социология, ЭУМК, методичка
avatar