Социология: Основные направления классической социологии в ХIХ...

Главная » Файловое хранилище » Дисциплины » Социология » Социология: Основные направления классической социологии в Х...

Множество курсовых, дипломов и чертежей

Социология: Основные направления классической социологии в ХIХ – ХХ в.

Дисциплина: Социология

ВУЗ: Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Специальность: для студентов инженерных специальностей всех форм обучения БГУИР

Проверил: Качалов И.Л.

Вариант 3

Контрольная работа на тему

Основные направления классической социологии в ХIХ – начале ХХ в.

Содержание

Введение
1. Социал-дарвинистские концепции.
2. Психологические концепции и психоаналитическая концепция З. Фрейда.
3. Социологическая концепция марксизма.
Заключение
Словарь
Список использованной литературы

Введение

Социология есть наука об обществе. Этот ее основной смысл выражает и термин «социология», образованный из латинского слова societas (общество) и греческого logos (учение). Этот термин ввел в науку французский ученый и философ Нового времени Огюст Конт (1798—1857), которого нередко называют основоположником социологии как самостоятельной науки об обществе.

Выступая как часть тех или иных философских учений, социология не ограничивалась лишь проблемами общества как целого, движущих сил его развития и т.п. Она касалась всех сторон развития общества, в том числе проблем государства, политики, права, экономики, морали, искусства, религии, других сторон общественного развития, которые впоследствии стали предметом изучения отдельных наук.

Предметом внимания и изучения социологии все более становились фундаментальные основы развития общества как целостного социального организма, взаимодействие его объективных и субъективных сторон, диалектика материального и духовного в историческом процессе, факторы социального прогресса, проблемы гражданского общества, гуманизма и социальной справедливости. В результате в XIX в. появился ряд обще социологических концепций, предлагающих то или иное решение указанных проблем. Среди них наибольшее признание получили социальные теории Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, Огюста Конто, Герберта Спенсера, Карла Маркса. Можно грубо обозначить период между 1890 и 1930 годами, когда была проделана большая часть работы по закладке ее теоретического фундамента социологии.

Современная социология — это самостоятельная наука об обществе как целостной социальной системе, ее подсистемах и отдельных элементах. Любое общественное явление предстает как элемент социальной системы, каковой выступает общество. В рамках этой системы анализируются все социальные явления и процессы, взятые в их взаимодействии.


Всё сдал! — онлайн помощь студентам

Перед заказом узнай стоимость

Информация о работе

Дополнительные требования

гарантия
438958 клиента остались
довольны работами.
промо У меня есть промокод

А также многих интересует
Социология 373 | 5.0/1
| контрольная работа, социология, реферат, контрольная
avatar