Социология: Основные направления развития российской социологи...

Главная » Файловое хранилище » Дисциплины » Социология » Социология: Основные направления развития российской социоло...

Множество курсовых, дипломов и чертежей

Социология: Основные направления развития российской социологии

Дисциплина: Социология

ВУЗ: Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Специальность: для студентов инженерных специальностей всех форм обучения БГУИР

Проверил: Качалов И.Л.

Вариант 4

Контрольная работа на тему

Основные направления развития российской социологии в конце ХIХ – начале ХХ в.

Содержание

Введение
1. Становление и особенности развития социологии в России в ХIХ веке.
2. Основные течения российской социологии в ХIХ – начале ХХ вв.
Заключение
Глоссарий
Список использованной литературы

Введение

Общественная жизнь России во многом определила своеобразие ее мировоззренческих теорий по сравнению с социальными теориями Запада и США. Основные из них заключаются в следующем.

Во-первых, в течение длительного времени проблемы обществоведения освещались в России преимущественно с помощью художественных средств (поэзии, прозы, публицистики и т.д.). Не случайно Плеханов, говоря о великом русском критике Белинском, охарактеризовал его как «великого социолога». Возникновение социологической мысли в России связано с трудами Ю. Крижанича, М. Ломоносова, А. Радищева, П. Чаадаева, с идеологией славянофилов, а также с трудами русского религиозного философа, поэта и критика B.C. Соловьева. В своих работах они показали блистательные образцы социологического анализа российского общества и личности, доказали, что в понимании многих вопросов государственного устройства и общественных отношений российские мыслители не уступают своим коллегам из других стран, а в чем-то и значительно их превосходят.

Во-вторых, возникновению социологии в России как вполне самостоятельной области научных знаний предшествовал подготовительный этап, совпавший с развитием двух мировоззренческих ориентаций: западнической и славянофильской. Первое направление было ориентировано на усвоение и развитие уже на российской почве идей великих европейских философов — Канта, Гегеля, Фихте и т.д. Славянофильство же предполагало в первую очередь осмысление исторической судьбы России, се культуры и места в мировой цивилизации. По большому счету, обществоведы России не придержи вались узких рамок, а стремились к синтезу идей, полемике с западной наукой.

Третьей и, пожалуй, главной особенностью начального этапа развития социологии в России было почти одновременное зарождение в середине XIX в. двух течений, складывающихся на основе идей Запада, — позитивизма и марксизма. И это не случайно, так как при всей самобытности русской социологии ее развитие в основе своей протекало в общем русле мирового движения.


Всё сдал! — онлайн помощь студентам

Перед заказом узнай стоимость

Информация о работе

Дополнительные требования

гарантия
438958 клиента остались
довольны работами.
промо У меня есть промокод

А также многих интересует
Социология 382 | 5.0/1
| социология, контрольная, реферат, контрольная работа
avatar