Специальность ИСиТ БМ


Специальность ИСиТ БМ

Специальность «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)» (ИСиТ БМ)

Квалификация - Программист. Бизнес-аналитик
Формы обучения - дневная (бюджет/платно), дистанционная (платная),сокращенная заочная (платно).

Специфика и актуальность

Бурное развитие IT-технологий, коммуникационных систем, программного обеспечения, обусловило углубление и расширение процессов информатизации общества, создание и внедрение на предприятии современных информационных технологий.

Качество и эффективность управления компанией во многом зависит от уровня информационного обеспечения бизнес-менеджмента всех уровней. Существование и развитие любого субъекта бизнеса происходят в условиях обостряющейся конкуренции. От бизнесменов требуется умение принимать максимально взвешенные решения и определять оптимальные управленческие и финансовые стратегии. Менеджмент на любом уровне является сложной комплексной системой.

Существенными признаками новой специальности, отличающей её от смежных специальностей, являются:
- разработка алгоритмов бизнес-анализа и управления деятельностью на основе современных системных подходов, включающих моделирование, методы оптимизации и исследование операций, методы устойчивого развития, технику прогнозов и рисков, теорию управления и принятия решений, теорию игр и конфликтов, экспертную оценку и др.;
- объединение (c использованием компьютерных технологий) данных из всех информационных источников субъекта бизнеса (компании) и обеспечение возможности моментального анализа их с помощью единого инструмента - системного подхода, т. е. создание баз данных и инструмента доступа к ним, пополнения, изменения информации и использования этих баз данных для принятия оптимальных управленческих решений;
- разработка для субъекта бизнеса (компании) универсальной компьютерной системы анализа и управления деятельностью бизнеса, включающей базы данных, инструмент управления ими, а также математический инструментарий принятия оптимальных решений, в том числе в условиях неопределённости и ограниченности информации.

Качественное информационное обеспечение любого процесса управления бизнесом возможно только при использовании в полной мере IT-технологий.

Республика Беларусь остро нуждается в разработке информационных систем в бизнес-менеджменте. Эти системы во многом универсальны и могут применяться в различных сферах хозяйственной и общественной жизни для решения широкого круга задач. Их применение позволит снизить себестоимость продукции и повысить прибыль субъектов бизнеса. Актуальность разработки и внедрения систем бизнес-менеджмента возрастает в связи с вступлением Республика Беларусь в Таможенный союз, интеграцией экономики Республика Беларусь в мировую экономику, требованием повышения эффективности внешних инвестиций.

В Республике Беларусь и в странах СНГ нет специальности по подготовке специалистов - разработчиков информационных систем и технологий для бизнес-менеджмента, которые обладали бы признаками универсальности и позволили бы комплексно и оптимально решать задачи бизнеса в различных сферах хозяйственной, культурной и общественной жизни. Наличие таких специалистов способствует более эффективной работе субъектов бизнеса и развитию экономики страны.

Делегация БГУИР в составе ректора университета Михаила Павловича Батуры и заведующего кафедрой проектирования информационно-компьютерных систем Игоря Николаевича Цырельчука с 28 октября по 1 ноября находилась с рабочим визитом в представительстве Института компьютерных систем (Computer System Institute) в городе Бостон (штат Массачусетс, США). По результатам работы 31 октября ректором БГУИР и президентом CSI был подписан договор об открытии на базе представительства CSI в г.Бостон филиала кафедры проектирования информационно-компьютерных систем БГУИР. 1 ноября 2013 года на совещании представителей БГУИР и CSI было принято решение реализовать идею открытия новой специальности в БГУИР «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)» и начать обучение по дисциплинам этой специальности с 2014 года.

Специальность «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)» является новой и актуальной не только в Республике Беларусь, но и во всем мире. Набор на нее открыт с 2014 года. БГУИР единственный вуз в Беларуси, который готовит специалистов по данному направлению.

Большой интерес к подготовке специалистов, имеющих квалификацию «Программист. Бизнес-аналитик» проявили ведущие компании и университеты США.

При подготовке студентов этой специальности будут использованы возможности Центра видеоконференцсвязи университета для обучения новейшим IT-технологиям ведущими специалистами университетов США, Европейских стран и БГУИР. Занятия будут проводится на базе Международного учебно-научного центра «Android Software Center», созданного на нашей кафедре совместно с компанией FORTE Knowledge Иллинойской технологической ассоциации (ITA) с привлечением IT - специалистов из США. Студенты могут пользоваться техникой и потенциалом совместной учебно-научной лаборатории «Встраиваемые мобильные системы», созданной на кафедре ПИКС совместно с инновационной компанией «AXONIM Devices» и партнерами таких известных компаний как «Analog Devices», «Texas Instruments» и «ST Microelectronics».

Чему Вы научитесь

Студенты специальности «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)» получат знания по:
- основам бизнеса и права в информационных технологиях;
- основам защиты информации;
- операционным системам;
- компьютерным сетям;
- языкам программирования;
- программированию сетевых приложений;
- базам данных;
- системному анализу и управлению;
- визуальным средствам разработки программных приложений;
- средствам и технологиям анализа и разработки информационных систем;
- распределенным информационным системам;
- Web-дизайну и шаблонам проектирования;
- экономико-математическим методам и моделям;
- бизнес-анализу;
- эконометрике.

Это позволит:

- проводить бизнес-анализ и системный анализ, разрабатывать и обосновывать проектные решения;
- моделировать, проектировать, разрабатывать и применять программные средства поддержки решений задач в бизнесе и менеджменте;
- разрабатывать средств анализа и управления бизнесом и менеджментом;
- применять специализированные методы и информационные системы для обоснования, выбора, и принятия управленческих решений;
- на научной основе организовать свой труд, применять информационные системы и технологии в профессиональной деятельности.

Что дальше?

Основными местами распределения выпускников являются компании и организации IT-индустрии. Выпускники будут работать над современными и интересными проектами, используя передовые достижения в области информационных технологий.

Лучших ожидают стажировки в компаниях и университетах по всему миру.
Помните, что представители IT-бизнеса и IT-менеджмента самые востребованные специалисты во всем мире!

Выпускающая кафедра - кафедра проектирования информационно-компьютерных систем.
Заведующий кафедрой - кандидат технических наук, доцент Хорошко Виталий Викторович,
тел.: +375 17 293-86-01;
e.mail: khoroshko1986@gmail.com


А также многих интересует
Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте) | 528 | 0.0/0
| БГУИР, исит бм, фкп, специальность
avatar