Специальность ПМС


Специальность ПМС

Специальность "Программируемые мобильные системы" (ПМС)

Специальность Программируемые мобильные системы (ПМС)

Квалификация - инженер по электронным системам
Формы обучения: дневная (бюджет, платная), дистанционная (платная), сокращённая заочная форма получения высшего образования, интегрированного со средним специальным образованием (платно)

Специфика и актуальность

Стремительный рост популярности во всем мире мобильной электроники диктует необходимость подготовки специалистов, которые смогли бы проектировать мобильные системы и разрабатывать к ним соответствующие приложения.

Специальность «Программируемые мобильные системы» является новой и актуальной не только в Республики Беларусь, но и во всем мире. Набор на неё открыт в 2013 году.

В программировании (или перепрограммировании) микропроцессорной или компьютерной техники, встраиваемой в аппаратно-программные комплексы и системы с учётом большого количества задач по контролю и управлению процессами и объектами различной физической природы.

«Программируемые мобильные системы» - первая и пока единственная в Республике Беларусь специальность, обучающая программированию аппаратной части мобильных устройств и разработке программного обеспечения для встраиваемых мобильных систем на базе Android, iOS, Linux, FreeRTOS, eCOS, WindowsPhone.

При подготовке студентов этой специальности широко используются возможности Центра видеоконференцсвязи университета для обучения новейшим IT-технологиям ведущими специалистами зарубежных компаний и университетов. Занятия проводятся на базе Международного учебно-научного центра «Android Software Center», созданного 25.10.2012 на кафедре проектирования информационно-компьютерных систем совместно с компанией FORTE Knowledge Иллинойской технологической ассоциации (ITA) с привлечением IT-специалистов из США.

У студентов специальности ПМС имеется возможность тесного сотрудничества со студентами аналогичных специальностей зарубежных учебных заведений, например Computer System Institute (США), что помогает добиться отличных результатов в освоении современных тенденций информационных технологий (IT), а также повысить уровень владения иностранным языком. Студенты могут пользоваться техникой и потенциалом кафедральной совместной учебно-научной лаборатории «Встраиваемые мобильные системы», созданной инновационной компанией «AXONIM Devices», партнером таких известных компаний как «Analog Devices», «Texas Instruments» и «ST Microelectronics». Основной образовательной целью этой лаборатории является обучение студентов технологиям внедрения встраиваемых и конфигурируемых операционных систем FreeRTOS, eCOS, Linux, Android, WindowsCompactEmbedded в мобильные технические средства на базе современных микропроцессоров с архитектурами ARM, CortexM, CortexA, разработке многофункциональных приложений на их основе и проектированию мобильных технических и программных средств.

Чему Вы научитесь

Студенты специальности ПМС получат знания по:
- основам алгоритмизации и программированию;
- методам структурной и функциональной организации аппаратно-программных электронных систем и комплексов;
- функционированию цифровых и микропроцессорных устройств;
- технологии разработки программного обеспечения мобильных электронных систем и Интернет-приложений;
- языкам программирования встроенных микропроцессорных систем;
- архитектуре микроконтроллеров и их программированию для мобильных электронных систем и комплексов;
- новейшим операционным системам и системному программированию;
- методам прогнозирования надёжности аппаратных и программных средств мобильных электронных систем;
- особенностям конструкторско-технологического проектирования мобильных электронных систем.

Это позволит:
- программировать и тестировать встраиваемые в аппаратно-программные комплексы (системы) микропроцессорную технику и/или компьютеры для решения конкретных функциональных задач, возлагаемых на комплексы (системы);
- обеспечивать с помощью программных методов возможность мобильного применения аппаратно-программных комплексов и систем при их эксплуатации.

Что дальше?

С развитием инновационной экономики и рынка информационных технологий потребность в IT-специалистах будет только расти. Разработка мобильных устройств и технологий, а также программного обеспечения, поддерживаемого данными устройствами, является самостоятельной отраслью IT, где уже создано и продолжает создаваться большое количество рабочих мест для подготовленных специалистов. Отрасль нуждается в сотнях тысяч квалифицированных работниках, с зарплатой в десятки раз превышающей среднюю зарплату.

Основными местами распределения выпускников являются IT-компании резиденты Парка высоких технологий и другие организации IT-индустрии. Выпускники будут работать над современными и интересными проектами, используя передовые достижения в области информационных технологий.

Лучших ожидают стажировки в компаниях и университетах по всему миру.
Помните, представители IT-бизнеса эта самая активная и инновационная часть современного общества!

Выпускающая кафедра - кафедра проектирования информационно-компьютерных систем
Заведующий кафедрой - кандидат технических наук, доцент Хорошко Виталий Викторович,
тел.: +375 17 293-86-01;
e.mail: khoroshko1986@gmail.com


А также многих интересует
Программируемые мобильные системы | 438 | 0.0/0
| фкп, пмс, специальность, БГУИР
avatar