Пояснительная записка дипломного проекта

Главная » Справочная информация » Помощь студентам » Пояснительная записка дипломного проекта

Пояснительная записка дипломного проекта

Пояснительную записку выполняют на листах формата А4 с применением печатающих и графических устройств ПЭВМ. Разрешается исключать рамки и элементы оформления листов пояснительной записки по ЕСКД. Пояснительная записка оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 2.004–88, 2.105–95, 2.106–96, 7.1–2003.

Пояснительная записка должна быть переплетена (закреплена в твердой обложке) или помещена в стандартную папку для дипломного проекта (работы).

Общее количество листов пояснительной записки без учета приложений справочного или информационного характера, как правило, составляет 60–80 страниц печатного текста, в том числе страниц по разделу технико-экономического обоснования – не более 18 % от общего объема записки, по разделу охраны труда или экологической безопасности, или по энерго- и ресурсосбережению – не более 5–7 % от общего объема записки.
По согласованию с выпускающей кафедрой пояснительную записку и графический материал разрешается выполнять рукописным способом. В этом случае общее количество листов пояснительной записки без приложений должно составлять приблизительно 105 страниц.

Пояснительная записка должна содержать:
- титульный лист;
- реферат;
- задание по дипломному проекту (работе);
- содержание;
- перечень условных обозначений, символов и терминов (если в этом есть необходимость);
- введение (предисловие);
- основной текст: разделы, представляющие обзор источников литературы по теме; используемые методы и (или) методики; собственные теоретические и экспериментальные исследования; результаты расчетов и проектирования; описание алгоритмов и другие разделы, определенные заданием.

Для инженерно-экономических специальностей основной текст определяется выпускающей кафедрой;
- технико-экономическое обоснование (экономический раздел) принятых решений, определение экономической эффективности от внедрения полученных результатов.

Для инженерно-экономических специальностей вместо экономического раздела выполняется конструкторско-технологический раздел;
- раздел охраны труда или экологической безопасности, или энерго- и ресурсосбережения (указать конкретное наименование раздела);
- заключение;
- список использованных источников;
- приложения (при необходимости);
- спецификация (перечень элементов);
- ведомость документов.

Указанную последовательность рекомендуется принять за порядок размещения элементов и частей пояснительной записки.

Пояснительная записка начинается с титульного листа. Образец титульного листа выдается кафедрой и выполняется только с применением печатающего устройства. Наименование кафедры и факультета следует писать без сокращений. Наименование темы проекта (работы) пишут прописными буквами. Наименование должно в точности соответствовать названию, утвержденному приказом ректора по университету.

Ниже наименования темы приводят обозначение пояснительной записки, которое состоит из шифра документа, включающего пятибуквенный код организации – БГУИР;  двухбуквенный код типа документа: ДП – дипломный проект или ДР – дипломная работа; код классификационной характеристики специальности 1-ХХ ХХ ХХ; код специализации ХХ; порядковый номер темы, присвоенный приказом по университету, например 008, с добавлением букв ПЗ.

Примеры обозначения пояснительной записки: БГУИР ДР 1-53 01 07 01 064 ПЗ; БГУИР ДП 1-53 01 07 01 008 ПЗ.

После обозначения пояснительной записки следуют подписи студента, руководителя, консультантов и т. д.

Титульный лист включается в общее количество страниц пояснительной записки, но номер страницы не проставляется. Реферат выполняют по ГОСТ 7.9–95. Слово РЕФЕРАТ записывают прописными буквами полужирным шрифтом по центру, страницу не нумеруют, но включают в общее количество страниц пояснительной записки.

В реферате выделяют две составные части: собственно реферативную и заголовочную. Заголовочная часть отражает название темы дипломного проекта (дипломной работы), фамилию студента с инициалами и выходные данные. Пример:
СИСТЕМА ПОЗИЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОВОРОТНОГО СТОЛА :
дипломный проект / В. А. Сергеев. – Минск : БГУИР, 2012, – п.з. – 79 с., чертежей (плакатов) – 6 л. формата А1.
В реферативной части кратко излагается содержание дипломного проекта (дипломной работы). Основными аспектами в содержании должны быть: предмет проектирования (исследования); цель работы; данные, относящиеся к методам проектирования; результаты и выводы. Объем реферата ограничен текстом, который можно разместить на одной странице пояснительной записки. Рекомендуемый объем реферата 850–1200 печатных знаков.

Не можешь написать работу сам?

Доверь её нашим специалистам

Заказать курсовую работу, контрольную, реферат


А также многих интересует
Помощь студентам 279 | 0.0/0
| обучение, специальность, БГУИР, Диплом, дипломное проектирование
avatar