Задание по дипломному проекту

Главная » Справочная информация » Помощь студентам » Задание по дипломному проекту

Задание по дипломному проекту

Задание по дипломному проекту (работе) заполняется согласно стандартной форме. Бланк задания заполняется с помощью печатающего устройства или печатными прописными буквами от руки. Наименования факультета и кафедры пишут сокращенно, специальность и специализацию обозначают кодами классификационных характеристик, например: специальность 1-53 01 07, специализация 01.

В пункте 3 задания указывают исходные данные к проекту: режимы и условия работы, характеристики сигналов, воздействий и т. д., основные показатели (параметры), которые должны быть достигнуты при применении разработки, назначение разработки.

В пункте 4 отражают наименования разделов пояснительной записки.
Пункт 5 задания должен содержать перечень графического материала с точным указанием вида, формата и количества листов, а также точное наименование каждого плаката. Всего в перечне должно быть указано не менее шести листов в пересчете на формат А1. В зависимости от темы дипломного проекта (работы) используют
виды конструкторских документов, указанных в ГОСТ 2.102–68, 2.701–2008, 2.602–95, 2.601–2006 и др.

Могут использоваться другие виды и типы схем, номенклатура, наименования и коды которых установлены выпускающей кафедрой. В календарном плане работ указывают наименования этапов дипломного проекта (работы), их объем и сроки выполнения (опроцентовок). Задание по дипломному проекту (работе) и основные разделы должны быть согласованы с консультантами. Лицевую и оборотную страницы задания не нумеруют, но включают в общее количество страниц пояснительной записки.

Содержание помещают сразу после задания по дипломному проекту (работе). Слово СОДЕРЖАНИЕ пишут прописными буквами. В содержание включают заголовки всех частей пояснительной записки, в том числе разделов и подразделов, приложений, спецификаций и ведомость документов. Расположение заголовков в содержании должно точно отражать последовательность и соподчиненность разделов и подразделов в тексте пояснительной записки.

Введение (предисловие) помещают на отдельной странице. Слово ВВЕДЕНИЕ (ПРЕДИСЛОВИЕ) записывают прописными буквами по центру.
Введение (предисловие) должно быть кратким и четким, не должно быть общих мест и отступлений, непосредственно не связанных с разрабатываемой темой. Объем введения не должен превышать двух страниц.

Рекомендуется следующее содержание введения (предисловия):
- краткий анализ достижений в той области, которой посвящена тема дипломного проекта (работы);
- цель дипломного проектирования;
- принципы, положенные в основу проектирования, научного исследования, поиска технического решения;
- краткое изложение содержания разделов пояснительной записки с обязательным указанием задач, решению которых они посвящены.

В основном тексте пояснительной записки анализируют существующие решения, определяют пути достижения цели проектирования, составляют технические требования, на основании которых разрабатывают конкретные методики и технические решения задач, принимают схемотехнические, алгоритмические, программные и конструктивно-технологические решения.

Общие требования к основному тексту пояснительной записки: четкость и логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументации, краткость и ясность формулировок, исключающих неоднозначность толкования, конкретность изложения результатов, доказательств и выводов.

Запрещается включать в дипломный проект (работу) общие сведения из учебников, учебных пособий, монографий, статей, систем подсказок (help), интернет-ресурсов и других источников.
В экономическом разделе, в разделе охраны труда или экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения рассматриваются вопросы, предусмотренные заданием по дипломному проектированию. Для инженерно-экономических специальностей рассматриваются вопросы, предусмотренные заданием по конструкторско-технологической части проекта (работы).

Заключение пишут на отдельной странице. Слово ЗАКЛЮЧЕНИЕ записывают прописными буквами полужирным шрифтом по центру строки. В заключении необходимо перечислить основные результаты, характеризующие степень достижения цели проекта и подытоживающие его содержание.
Результаты следует излагать в форме констатации фактов, используя слова: «изучены», «исследованы», «сформулированы», «показано», «разработана», «предложена», «подготовлены», «изготовлена», «испытана» и т. п.
Текст перечислений должен быть кратким, ясным и содержать конкретные данные.
Объем заключения не должен занимать более полутора-двух страниц пояснительной записки.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ следует оформлять по ГОСТ 7.1–2003. Правила оформления приложений изложены в ГОСТ 2.105–95.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭЛЕМЕНТОВ схем электрических принципиальных оформляется по ГОСТ 2.701–2008 в виде самостоятельного документа на отдельных листах формата А4 и помещается в пояснительной записке перед ведомостью документов. Элементы располагаются в порядке латинского алфавита. В дипломных проектах (работах), не содержащих электрических принципиальных схем, приводится перечень оборудования разрабатываемой информационной системы.

ВЕДОМОСТЬ ДОКУМЕНТОВ соответствует составу дипломного проекта (работы) и является последним обязательным листом пояснительной записки.

Не можешь написать работу сам?

Доверь её нашим специалистам

Заказать курсовую работу, контрольную, реферат


А также многих интересует
Помощь студентам 256 | 0.0/0
| БГУИР, обучение, дипломное проектирование, Диплом, специальность
avatar