Защита дипломного проекта (работы)

Главная » Справочная информация » Помощь студентам » Защита дипломного проекта (работы)

Защита дипломного проекта (работы)

К защите дипломного проекта (работы) допускаются студенты (курсанты), полностью выполнившие учебный план, учебные программы, программы практик (в том числе преддипломной практики), сдавшие государственный экзамен, выполнившие в полном объеме задание на дипломный проект (работу).

До начала работы ГЭК деканом факультета представляются списки студентов (курсантов), допущенных к защите дипломных проектов, и учебные карточки студентов (курсантов) с указанием полученных ими оценок по изученным дисциплинам, курсовым проектам (работам), учебной и производственной практикам.

Студенты (курсанты), допущенные к защите дипломного проекта (работы), минимум за один день до назначенного кафедрой дня защиты должны явиться к секретарю ГЭК для уточнения времени защиты, имея при себе пояснительную записку, графический материал, отзыв и рецензию.

В ГЭК также следует представлять (при наличии) акты или справки, подтверждающие научную и практическую значимость выполненного дипломного проекта (работы), перечень публикаций и изобретений студента (курсанта).

Защита дипломных проектов (работ) производится на открытом заседании ГЭК. На защиту могут быть приглашены руководитель, рецензент, консультанты, представители предприятий и организаций.

Защита дипломных проектов (работ), содержание которых не может быть вынесено на общее обсуждение, проводится в установленном порядке.

На защиту каждого дипломного проекта (работы) отводится не более 30 мин. Для доклада о содержании дипломного проекта (работы) студенту (курсанту) предоставляется время до 15 мин. Доклад на заседании ГЭК может быть выполнен в форме презентации, причем количество слайдов определяет автор проекта.

Слайды могут содержать дополнительные материалы, раскрывающие особенности темы дипломного проекта (работы), задачи проектирования, суть выполненных теоретических, экспериментальных и инженерных решений, а также выводы, заключение и прочие полезные сведения.

После доклада выпускник отвечает на вопросы членов ГЭК. Вопросы могут быть общего характера в пределах дисциплин специальности и специализации, изучаемых на протяжении всего обучения в университете, или связаны с темой выполненного проекта (работы).
Лица, присутствующие на защите дипломного проекта (работы) и не являющиеся членами ГЭК, не могут задавать вопросы студенту (курсанту) и влиять на ход защиты.

Затем может выступить рецензент, если он присутствует на заседании ГЭК или зачитывается его рецензия. На имеющиеся замечания рецензента студент (курсант) должен дать необходимые разъяснения.

После этого со своим отзывом выступает руководитель дипломного проекта или (в его отсутствие) отзыв зачитывается в его отсутствие.
Защита заканчивается предоставлением выпускнику заключительного слова, в котором он вправе высказать свое мнение по замечаниям и рекомендациям, сделанным в процессе обсуждения проекта.

После окончания защиты дипломных проектов (работ) ГЭК продолжает свою работу на закрытой части заседания, на котором с согласия председателя комиссии могут присутствовать руководители и рецензенты дипломных проектов (работ) при решении вопросов, касающихся только их дипломников.

В ходе закрытого заседания члены ГЭК:

- оценивают результаты защиты каждого дипломного проекта (работы), учитывая при этом его (ее) практическую ценность, содержание доклада и ответы студента (курсанта) на вопросы, отзыв руководителя дипломного проекта (работы) и рецензию;
- принимают решения о выдаче дипломов о высшем образовании, в том числе с отличием, и оформляют протокол.
В соответствии с Законом Республики Беларусь №252–3 от 11 июня 2007 года документы о высшем образовании с отличием выдаются лицам, имеющим по итогам обучения в высших учебных заведениях, включая итоговую аттестацию, не менее 75 % отметок 10 и 9 баллов, а остальные отметки – не ниже 7 баллов.

Отметка за выполнение и защиту дипломного проекта выставляется по итогам открытого голосования большинством голосов членов ГЭК. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

Результаты защиты дипломных проектов, решения о присвоении квалификации, выдаче дипломов о высшем образовании, в том числе с отличием, оглашаются в этот же день после оформления соответствующих протоколов.
Дипломный проект (работа) после защиты хранится в архиве университета.
Повторная итоговая аттестация студентов (курсантов), не сдавших государственный экзамен, не допущенных к защите дипломного проекта (работы), не защитивших дипломный проект (работу), проводится в соответствии с графиком работы ГЭК последующих трех учебных лет. При этом государственный экзамен сдается по тем учебным дисциплинам, которые были определены учебными планами, по которым проходило обучение в год их отчисления.

Студентам (курсантам), не сдавшим государственный экзамен, не защитившим дипломный проект (работу) по уважительной причине (болезнь, семейные обстоятельства, стихийные бедствия и др.), подтвержденной документально, ректором университета на основании заявления студента (курсанта) и представления декана факультета продлевается срок обучения, установленный в соответствии с причиной непрохождения итоговой аттестации.

Не можешь написать работу сам?

Доверь её нашим специалистам

Заказать курсовую работу, контрольную, реферат


А также многих интересует
Помощь студентам 257 | 0.0/0
| Диплом, специальность, дипломное проектирование, обучение, БГУИР
avatar