Философия: Диалектика как философская теория развития

Главная » Файловое хранилище » Дисциплины » Философия » Философия: Диалектика как философская теория развития

Множество курсовых, дипломов и чертежей

Философия: Диалектика как философская теория развития

Дисциплина: Философия

ВУЗ: Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Специальность: Автоматизированные системы обработки информации

Проверила: Малыхина Г.И.

Вариант 23

Контрольная работа на тему

Диалектика как философская теория развития, ее принципы, законы и категории. Диалектика и синергетика

Содержание

Введение
1. Диалектика и ее исторические формы. Объективная и субъективная диалектика. Особенности социальной диалектики.
1.1 Исторические формы диалектики.
2. Диалектика как теория всеобщей связи и развития. Элементы диалектики. Диалектика бытия и мышления.
2.1 Законы диалектики.
3. Диалектика и синергетика. Роль синергетики в осмыслении эволюционных процессов. Принцип системности и синергетическое видение мира.
4. Эвристический потенциал глобального эволюционизма как основы современной научной картины мира.
4.1 Глобальный эволюционизм.
Заключение
Литература

Введение

Одна из важнейших идей европейской цивилизации — это идея развития мира. В своих простейших и неразвитых формах она начала проникать в естествознание еще в XVIII в. Но уже XIX в. по праву может быть назван веком эволюции. Сначала в геологии, затем биологии и социологии теоретическому моделированию развивающихся объектов стали уделять достаточно большое внимание.

Но в науках физико-химического цикла идея развития пробивала себе дорогу очень сложно. Вплоть до второй половины XX в. в ней господствовала исходная абстракция закрытой обратимой системы, в которой фактор времени не играет роли. Даже переход от классической ньютоновской физики к неклассической (релятивистской и квантовой) в этом отношении ничего не изменил. Правда, в классической термодинамике был сделан некоторый робкий прорыв — введено понятие энтропии и представление о необратимых процессах, зависящих от времени. Этим самым в физические науки была введена “стрела времени”. Но, в конечном счете, и классическая термодинамика изучала лишь закрытые равновесные системы, а неравновесные процессы рассматривались как возмущения, второстепенные отклонения, которыми следует пренебречь в окончательном описании познаваемого объекта.

Проникновение идеи развития в геологию, биологию, социологию, гуманитарные науки в XIX — первой половине XX в. происходило независимо в каждой из этих отраслей познания. Философский принцип развития мира (природы, общества, человека) не имел общего, стержневого для всего естествознания (а также для всей науки) выражения. В каждой отрасли естествознания он имел свои (независимые от другой отрасли) формы теоретико-методологической конкретизации.

Только к концу XX в. естествознание нашло теоретические и методологические средства для создания единой модели универсальной эволюции, выявления общих законов природы, связывающих в единое целое происхождение Вселенной (космогенез), возникновение Солнечной системы и нашей планеты Земля (геогенез), возникновение жизни (биогенез) и, наконец, возникновение человека и общества (антропосоциогенез).


Всё сдал! — онлайн помощь студентам

Перед заказом узнай стоимость

Информация о работе

Дополнительные требования

гарантия
438958 клиента остались
довольны работами.
промо У меня есть промокод

А также многих интересует
Философия 386 | 5.0/1
| контрольная работа, реферат по философии, философия, контрольная, реферат
avatar