Организация дипломного проектирования

Главная » Справочная информация » Помощь студентам » Организация дипломного проектирования

Организация дипломного проектирования

Общие положения

Дипломный проект (работа) является выпускной квалификационной работой, представляющей собой законченную самостоятельную научно-исследовательскую, конструкторскую, производственно-технологическую, инженерно-экономическую или организационно-управленческую разработку студента-дипломника, позволяющую определить его теоретическую и практическую готовность к выполнению социально-профессиональных задач по специальности (специализации).

Содержание проекта

Содержанием дипломного проекта являются проектирование и конструирование изделия в целом или его функционально законченной части, разработка технологического процесса производства, создание аппаратно-программных средств, нахождение инженерно-экономического и управленческого решения по повышению эффективности производства.

Содержанием дипломной работы являются научные и экспериментальные исследования по одному из новых вопросов в области создания перспективных технических систем, технологических процессов и производств, их информационное, алгоритмическое и программное обеспечение; поиск инженерно-экономических и управленческих решений, повышающих эффективность производства.

Тематика проектов

Тематика дипломных проектов и работ ежегодно разрабатывается профилирующими кафедрами с учетом специальности студентов и должна быть связана с решением конкретных задач предприятий и организаций, на которые распределены студенты (курсанты), или с тематикой НИР, выполняемых в университете и других учреждениях. Темы дипломных проектов (работ) в зависимости от объема и сложности решаемых задач могут выполняться как индивидуально (одним студентом (курсантом)), так и коллективно, если для выполнения проекта (работы) привлекается несколько студентов (курсантов). Причем для каждого студента (курсанта) определяется конкретный раздел коллективно выполняемого проекта (работы). В этом случае название темы должно состоять из двух частей: названия коллективно выполняемой темы и названия разрабатываемой студентом (курсантом) подтемы (раздела). Между названиями ставится точка.

По каждой теме дипломного проекта (работы) кафедра определяет руководителя. Руководителями могут быть лица из числа профессорско-преподавательского состава, а также научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты университета и других учреждений и предприятий. В случае необходимости и по согласованию с руководителем дипломного проекта (дипломной работы) выпускающей кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным узконаправленным разделам дипломного проекта (дипломной работы). 

Перечень тем дипломных проектов (работ), одобренных на заседании кафедры, сообщают студентам (курсантам) не позднее чем за четыре недели до начала преддипломной практики. Студентам (курсантам) предоставляется право выбора темы дипломного проекта (работы). Студент (курсант) может предложить и свою тему с обязательным письменным обоснованием целесообразности ее разработки. Определившись с темой, студент (курсант) обязан не позднее чем за три недели до начала преддипломной практики подать заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой утвердить тему и руководителя дипломного проекта (работы). Заявление заполняется с помощью принтера или печатными прописными буквами от руки. Студент (курсант) имеет право в течение первой недели преддипломной практики после изучения задания по дипломному проекту (работе) и с согласия руководителя ходатайствовать перед кафедрой о внесении изменений в первоначальное название темы.

Темы дипломных проектов (работ), их руководители, а также консультанты от профилирующих кафедр по представлению деканов факультетов утверждаются приказом ректора не позднее чем через 10 дней после начала преддипломной практики. Если в дальнейшем по уважительной причине (документально подтвержденной) необходимо изменить или уточнить тему дипломного проекта (работы), то декан факультета по представлению кафедры возбуждает ходатайство о внесении соответствующих изменений в приказ ректора. Однако такие изменения возможны только до окончания срока преддипломной практики.

Преддипломная практика

Направление на преддипломную практику студент (курсант) получает в соответствии с выбранной темой дипломного проекта (работы). Преддипломная практика проводится индивидуально в организации любой формы собственности, в ее структурном подразделении, соответствующем профилю профессиональной подготовки студента (курсанта). Для руководства практикой назначается руководитель от организации (обычно ведущий специалист – руководитель дипломного проекта) и руководитель от выпускающей кафедры (обычно консультант по дипломному проекту). Студенты заочной и дистанционной форм обучения преддипломную практику проходят в организациях по профилю специальности (обычно по месту работы) или в БГУИР.

Во время преддипломной практики студент (курсант) в соответствии с темой дипломного проекта (работы) обязан изучить техническую документацию, патентные и литературные источники, аналоги планируемых разработок; собрать и систематизировать информацию, необходимую для решения технических, экономических, управленческих и других специфических задач дипломного проекта (работы), а также для разработки мероприятий, обеспечивающих безопасность труда или экологическую безопасность, или 7 энерго- и ресурсосбережение. Целесообразность введения данного раздела в дипломный проект определяется профилирующей кафедрой.

Индивидуальные задания

В течение первой недели преддипломной практики после уточнения студентом (курсантом) дипломной темы руководитель выдает студенту (курсанту) задание по дипломному проекту (работе), определяет содержание и объем разделов проекта (работы), а также составляет календарный план работы. Индивидуальные задания по вопросам экономики и организации производства студент-дипломник (курсант) получает от преподавателей-консультантов кафедр экономического профиля. Индивидуальные задания по вопросу охраны труда, или экологической безопасности, или энерго- и ресурсосбережения студент-дипломник (курсант) получает от преподавателя-консультанта профилирующей кафедры. Студенты-дипломники специальности «Экономика электронного бизнеса» индивидуальные задания по конструкторско-технологической части получают на кафедре проектирования информационно-компьютерных систем (ПИКС). Задание в двух экземплярах. Первый экземпляр задания хранится у студента (курсанта) и затем подшивается в пояснительную записку, а второй экземпляр и заявление студента (курсанта) об утверждении темы и руководителя хранятся на кафедре в соответствии с номенклатурой дел. В течение первой недели преддипломной практики руководители дипломных проектов (работ) от сторонних организаций заключают договор подряда на выполнение педагогической работы на условиях почасовой оплаты труда по нормам, установленным в университете.

Не можешь написать работу сам?

Доверь её нашим специалистам

Заказать курсовую работу, контрольную, реферат


А также многих интересует
Помощь студентам 222 | 0.0/0
| дипломное проектирование, специальность, обучение, Диплом, БГУИР
avatar