Факультет радиотехники и электроники (ФРЭ)

Главная » Справочная информация » Факультеты и специальности » Факультет радиотехники и электроники (ФРЭ)

Факультет радиотехники и электроники (ФРЭ)

Факультет радиотехники и электроники

КОРОТКЕВИЧ Александр Васильевич

Декан - кандидат технических наук, доцент КОРОТКЕВИЧ Александр Васильевич
Адрес: г. Минск, П. Бровки, 6, каб. 414 а
Телефон: +375 17 293-20-89, +375 17 293-20-90
E-mail:dekfre@bsuir.by

Факультет является старейшим факультетом университета. С него начинался Минский радиотехнический институт (МРТИ), переименованный в 1993 году в Белорусский государственный университет информатики и электроники (БГУИР). Факультет образован как радиотехнический в 1964 году (в год основания МРТИ) и его путь развития неотрывно связан с историей МРТИ - БГУИР. Нынешнее название факультет радиотехники и электроники получил в 1980 году.

XXI век назван веком радиоинформационных технологий. Современная радиоинформационная система в понимании специалиста предназначена для извлечения, формирования, приема, передачи и обработки информации. Для решения названных задач необходимы специалисты, всесторонне подготовленные для работы с современными микро - и наноэлектронными устройствами, способные применить свои знания и талант для создания принципиально новых поколений информационных систем.

За десятилетия работы факультет выпустил более 11 000 специалистов, востребованных во всех информационно и наукоемких областях промышленности, как в нашей стране так и за рубежом. Это микроэлектроника и наноэлектроника, радиотехника, мобильные и спутниковые системы связи, компьютерные технологии и банковское дело. Уровень подготовки выпускников факультета позволяет им легко адаптироваться на рынке труда и занимать ведущие позиции в различных сферах деятельности. Среди выпускников факультета: Н.П. Пантелей - Министр связи и информатизации Республики Беларусь; С.А. Костюченко - председатель правления ОАО «Приорбанк»; А.С. Войтенков - директор ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей»; Н.А. Кураев - руководитель ScienceSoft Inc (СП ЗАО «Научсофт»); А.Н. Осипов - проректор по научной работе БГУИР, Дик С.К. - первый проректор БГУИР, : Н.И. Данилович - директор представительства компании «Моторола» в Республике Беларусь; В.М. Дубин - руководитель компании Nano3D (США А.И. Норейко - генеральный директор ООО «Профессиональные системы»; С.М. Варивода - председатель Совета директоров ЗАО «Интеллект».

В настоящий момент факультет представляет собой мощный учебно-научно-инженерный центр, в котором обучается более 1200 студентов. Учебный процесс обеспечивают высококвалифицированные преподаватели, из которых более 70% имеют учёные степени и звания. Среди них хорошо известные как Беларуси, так и за рубежом ученые: академик Национальной академии наук, доктор технических наук, профессор В.А. Лабунов; доктор физико-математических наук, профессор В.Е. Борисенко; доктор физико-математических наук, профессор А.А. Кураев; доктор технических наук, профессор Н.И. Листопад и др.

В состав факультета входит 3 кафедры: кафедра информационных радиотехнологий, кафедра микро- и наноэлектроники, кафедра электроники.
Подготовка специалистов осуществляется по 9 специальностям, охватывая практически все направления подготовки специалистов в области высоких технологий:

:: Квантовые информационные системы

:: Микро- и наноэлектронные технологии и системы

:: Нанотехнологии и наноматериалы в электронике

:: Радиоинформатика

:: Радиотехника (программируемые радиоэлектронные средства)

:: Радиоэлектронные системы

:: Радиоэлектронная защита информации

:: Электронные и информационно-управляющие системы физических установок

:: Профессиональное образование (информатика)

Обучение на факультете сочетает фундаментальную подготовку по математике, физике, химии, программированию с углубленным изучением основ современной радиотехники и электроники, микро- и наноэлектроники, компьютерных методов обработки информации и проектирования сложнейших устройств и систем. В лабораториях, оснащенных современным оборудованием и средствами вычислительной техники, студенты на практике осваивают азы и тонкости разработки микро- и наноэлектронных систем, современных радиоприемных и радиопередающих устройств, различные способы и методы обработки аналоговых и цифровых кодированных сигналов, приобретают опыт работы в локальных и глобальных сетях, включая Internet. По окончанию университета выпускники получают диплом о высшем образовании и квалификацию инженера в зависимости от выбранной специальности.

По желанию студенты факультета имеют возможность получить дополнительную военную специальность и стать офицерами запаса.
Для более детального практического изучения различных аспектов радиоэлектроники на факультете созданы и действуют филиалы кафедр и совместные учебно-научно-производственные лаборатории на ведущих предприятиях страны, таких как: ОАО «АГАТ-системы управления», ОАО «МНИПИ», ООО "НТЛаб-системы", ZTE, ОАО «Интеграл», и др.

Отличительной особенностью выпускника факультета радиотехники и электроники является знание не только принципов работы сложного радиоэлектронного оборудования, но также и умение программировать.

На факультете радиотехники и электроники активно проводятся научные исследования по приоритетным направлениям развития науки и техники, таким как: прием и обработка сигналов на фоне помех; электромагнитная совместимость радиоэлектронных устройств; системы локации и навигации; антенны и радиотехнические устройства СВЧ и КВЧ диапазонов; теория кодирования и защиты информации; цифровая обработка сигналов; геоинформационные технологии; цифровая радиосвязь; нанотехнологии и наноматериалы в электронике; физика приборов микро- и наноэлектроники; электрохимические методы изготовления приборов микро- нано-, криоэлектроники; материалы и структуры наноэлектроники; компьютерное проектирование микро- и наноэлектронных систем; нанофотоника; устройства обработки и отображения информации и др.

Студенты факультета также имеют возможность заниматься научно-исследовательской работой на современном уровне. Они ежегодно участвуют в республиканских и международных научных конференциях и семинарах, становятся лауреатами Республиканского конкурса научных работ, труды студентов публикуются в престижных международных и республиканских изданиях.

Выпускники факультета успешно работают на крупных предприятиях: «АГАТ», «Тетраэдр», «Радар», «Камертон», «АЛЕВКУРП», «Горизонт»; в компаниях-резидентах Парка высоких технологий (ПВТ): «ЭПАМ Системз», «НТЛаб-системы», «Интранзишэн», «SaM Solutions», «IBA», «Изовак», «Нанотех». C 1 января 2015 года Декретом Президента Республики Беларусь N 4 от 03.11.2014 расширены виды деятельности компаний-резидентов ПВТ направлениями, по которым готовят на факультете радиотехники и электроники: микро-, опто- и наноэлектроника, мехатроника, беспроводная передача данных, радиолокация, радионавигация, радиосвязь, защита информации.

Для углубленного изучения и специализации в выбранном направлении на факультете открыта магистратура по следующим специальностям:
- «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах»
- «Нанотехнологии и наноматериалы (в электронике)»
- «Аппаратное и программно- техническое обеспечение информационной безопасности»
- «Радиотехника, в том числе системы и устройства радионавигации, радиолокации и телевидения»
- «Радиофизика»
- «Антенны, СВЧ устройства и их технологии»
- «Информационные радиотехнологии»

После ее окончания выпускники при успешной защите магистерской диссертации получают степень магистра технических наук.
Наиболее одаренные выпускники магистратуры имеют возможность продолжать образование и заниматься научно-исследовательской работой в аспирантуре по следующим специальностям: «Радиофизика», «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», «Радиотехника, в том числе системы и устройства радионавигации, радиолокации и телевидения», «Физическая электроника», «Физика конденсированного состояния», «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах».

Практикуется направление студентов, магистрантов и аспирантов, активно занимающихся наукой и имеющих высокие результаты, на стажировки в зарубежные научные центры и университеты Германии, Франции, Италии, Литвы, Словакии, Польши, Cингапура, Китая и других стран.

На факультете радиотехники и электроники вы получите образование, которое сделает вас уникальным специалистом в области микро- и наноэлектроники, радиотехники, информационных технологий, даст возможность наиболее полно реализовать свой творческий потенциал и получать достойную зарплату за высокоинтеллектуальный труд.

Не можешь написать работу сам?

Доверь её нашим специалистам

Заказать курсовую работу, контрольную, реферат


А также многих интересует
Факультеты и специальности 442 | 0.0/0
| обучение, информация, студент, ФРЭ, Факультет, БГУИР
avatar