Инженерно-экономический факультет (ИЭФ)

Главная » Справочная информация » Факультеты и специальности » Инженерно-экономический факультет (ИЭФ)

Инженерно-экономический факультет (ИЭФ)

Инженерно-экономический факультет

лаврова

Декан:
Лаврова Ольга Игоревна
Адрес: г.Минск, ул. Платонова 39, каб. 909
Телефон/факс: + 375 17 293-80-45, + 375 17 293-22-90
E-mail: dekief@bsuir.by

Инженерно-экономический факультет был основан в 1994 году. Это самый молодой факультет нашего университета. За свою более чем 20-летнюю историю факультет выпустил более 2000 специалистов, востребованных в сфере экономики, компьютерных технологий и обработки экономической информации. Среди выпускников факультета, например, первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Д.Г. Шедко.

Сегодня наш факультет - это учебно-научный центр, в котором обучается более 1300 студентов, работают 124 преподавателя, из них 4 профессора, доктора наук и 38 доцентов, кандидатов наук. Среди них хорошо известные в Беларуси и за рубежом: профессор Э.А. Афитов, профессор А.К. Феденя и др

В состав факультета входят 4 кафедры, из них три выпускающие: кафедра менеджмента, кафедра экономики, кафедра экономической информатики. В учебном процессе задействованы преподаватели 23 кафедр университета, а также ряда ведущих учебных и научных учреждений г. Минск.

Подготовка специалистов на первой ступени высшего образования осуществляется по востребованным в сфере экономики специальностям:

:: Информационные системы и технологии в логистике

:: Информационные системы и технологии в экономике

:: Экономика электронного бизнеса

:: Электронный маркетинг

Выпускники факультета получают одну из 4 квалификаций: инженер-программист-экономист, экономист-программист, системный программист-логистик, маркетолог-программист.

При желании студенты факультета имеют возможность получить дополнительную военную специальность и стать офицерами запаса.

Инженерно-экономический факультет готовит специалистов, обладающих интегрированными знаниями в области экономики и современных информационных технологий, что выгодно отличает подготовленных на нашем факультете специалистов от выпускников экономических факультетов других учреждений образования Республики Беларусь.

Студенты факультета, наряду с изучением социально-гуманитарных, общенаучных дисциплин глубоко изучают общепрофессиональные экономические дисциплины (микро-макроэкономику, финансы и кредит, бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и др.), а затем, в зависимости от избранного профиля, - специальные дисциплины (менеджмент, маркетинг, логистику, управление персоналом и внешнеэкономической деятельностью, стратегический и инновационный менеджмент и др.), а также получают глубокие знания в области компьютерных технологий обработки экономической информации (компьютерные информационные технологии, объектно-ориентированное проектирование и программирование, системный анализ и проектирование информационных систем, разработка информационных систем для Интернет и др.). Это дает им значительные конкурентные преимущества при трудоустройстве по сравнению с выпускниками других экономических вузов и факультетов. Они востребованы для работы в различных службах предприятий и организаций различных форм собственности.

Факультет располагает учебными лабораториями, оснащенными современными компьютерами с соответствующим программным обеспечением, подключен к сети Интернет, имеет локальную сеть, электронную библиотеку, что позволяет эффективно организовать учебный процесс, быстро и качественно получать необходимые знания и применять их на практике. Преподаватели кафедр привлекают к научно-исследовательской работе студентов, магистрантов и аспирантов факультета, участвуют в симпозиумах и конференциях различных уровней. Преподаватели, аспиранты и студенты факультета проходят учебную и научно-исследовательскую стажировку в Германии и других зарубежных странах.

Уже с первого курса студенты имеют возможность заниматься в совместной научно-инновационной лаборатории кафедры экономической информатики и компании Sam Solutions, открытой в октябре 2007 года.

Выпускники всех специальностей факультета имеют возможность продолжить обучение в магистратуре по 3 специальностям:
-Экономика и организация производства (кафедра менеджмента),
-Экономика и управление народным хозяйством (кафедра экономики),
-Математические и инструментальные методы экономики (кафедра экономической информатики) с присвоением после защиты магистерской диссертации академической степени магистра экономических наук, а также продолжить обучение в аспирантуре.

Ежегодно студенты факультета участвуют в республиканских и международных конкурсах студенческих работ, международных научных конференциях и семинарах. Например, студентка 4-го курса нашего факультет Ирина Шевченко с проектом «БезОчереди.org - один за всех» в 2012 году стала победительницей ежегодной премии в области маркетинга «Энергия успеха» в номинации «Человек. Выдающийся студент», а студент 3-го курса Никита Шумаков занял 1-е место на 3-ем Международном фестивале маркетинга и рекламы «Белый Квадрат» и 3-е место на Белорусском фестивале рекламы «ADnak» в номинации «Молодые креаторы».

Студенческие годы наполнены не только учебой, но и интересными событиями, воспоминания о которых остаются на всю жизнь. Третий год подряд победа в фестивале «Студенческий дебют» достается инженерно-экономическому факультету, и сейчас он по праву заслуживает звание самого творческого в университете!

Широкую известность, став победителем республиканского конкурса «Сто идей для Беларуси», получила и созданная в 2010 году студентами кафедры экономики Школа маркетинга «Сами с усами. Student to Student», в которой лекторами «работают» сами студенты и практикующие маркетологи. На занятиях студенты могут узнать много нового и интересного, провести время с удовольствием и пользой, научиться проводить интервью, пресс-конференции, познакомиться поближе с инструментами интернет-маркетинга, а также задать любой, интересующий вопрос настоящим профессионалам своего дела. На каждое занятие приглашаются известные белорусские специалисты, которые рассказывают, как знания применять на практике. Занятия проходят по схеме: доклад специалиста +интерактивная часть +вопросы к специалисту. Такая структура помогает максимально вовлечь слушателей в ход занятия, а так же сразу использовать новые знания на практике.

С 26 по 29 октября 2015 состоялся образовательный визит экспертов в области молодежной политики Республики Беларусь в Европейский молодежный центр Совета Европы в г. Страсбурге (Франция). В числе делегатов была студентка 4-го курса инженерно-экономического факультета Ирина Дорош.

Выбрав наш факультет, Вы получите достойное образование, которое сделает Вас уникальным специалистом как в области экономики, так и в области современных информационных технологий, и даст возможность наиболее полно реализовать себя на современном рынке труда.

Не можешь написать работу сам?

Доверь её нашим специалистам

Заказать курсовую работу, контрольную, реферат


А также многих интересует
Факультеты и специальности 374 | 0.0/0
| специальность, иэф, информация, Факультет, обучение, БГУИР
avatar