Военный факультет (ВФ)


Военный факультет (ВФ)

Военный факультет

КУЛЕШОВ ЮРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

Начальник военного факультета - полковник КУЛЕШОВ ЮРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Адрес: г. Минск, ул. П. Бровки 10, корпус 3, каб. 406
Телефон: +375 17 293-23-14
E-mail: prcom@bsuir.by

Защищай Родину в ногу со временем!

С 2004 года военный факультет учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» осуществляет подготовку кадровых офицеров для Вооруженных Сил и других силовых структур и ведомств Республики Беларусь. Основными заказчиками на специалистов, которых готовит наш военный факультет, являются управление связи Генерального штаба, Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Военный факультет нашего университета занимает одно из лидирующих мест в системе военного образования Республики Беларусь.

Обращаем Ваше Внимание!

Прием заявлений от граждан в военных комиссариатах районов (городов) по месту жительства для участия в профессиональном отборе кандидатов на обучение в качестве курсантов в вузах в интересах Вооруженных Сил продлен до 11 мая 2019 г.!

В состав факультета сегодня входят три кафедры: кафедра радиоэлектронной техники ВВС и войск ПВО, кафедра связи, кафедра тактической и обще-военной подготовки.

Сегодня на нашем факультете подготовка кадровых офицеров осуществляется по четырем специальностям (направлениям специальностей):
:: «Инфокоммуникационные технологии» Направление специальности: Инфокоммуникационные технологии (системы телекоммуникаций специального назначения). Квалификация специалиста: Инженер по инфокоммуникациям. Специалист по управлению.
:: «Радиотехника». Направление специальности: Радиотехника (специальные системы радиолокации и радионавигации). Квалификация специалиста: Инженер по радиоэлектронике. Специалист по управлению.
:: «Вычислительные машины, системы и сети» Направление специальности: Вычислительные машины, системы и сети специального назначения. Квалификация специалиста: Инженер-системотехник.
:: «Инфокоммуникационные системы (стандартизация, сертификация и контроль параметров)». Квалификация - инженер по инфокоммуникационным системам. Инженер по стандартизации, сертификации и контролю параметров инфокоммуникационных систем.

По окончании факультета приказом Министра Обороны Республики Беларусь выпускникам (руководителя силового ведомства, в интересах которого осуществлялась подготовка выпускника) присваивается воинское звание «лейтенант». Факультет также осуществляет подготовку студентов университета по программам подготовки младших командиров (на 2-ом курсе) и офицеров запаса (на 3-м курсе). Обучение на военном факультете осуществляется только по дневной форме обучения за счет средств республиканского бюджета.

За годы обучения курсанты приобретут знания и навыки, позволяющие им реализовать себя в области разработки, проектирования и эксплуатации аппаратуры различного назначения, в том числе и военного. За время обучения они получают классическое университетское образование и, помимо военной профессии, приобретают престижную и востребованную гражданскую квалификацию: инженер по телекоммуникациям, инженер по радиоэлектронике или инженер-системотехник.

В университете созданы необходимые условия для обеспечения качества учебного процесса: функционирует корпоративная компьютерная сеть, информационно-образовательный Web-портал, электронная библиотека, обеспечен выход в сеть Интернет. Специализированные аудитории военного факультета оснащены вооружением и военной техникой, которые должны знать современные офицеры. Кроме того, на военном факультете имеются компьютерные классы, библиотека с книжным и электронным фондом технической и специальной литературы. Электронный фонд позволяет самостоятельно изучать пройденный учебный материал, проверить степень его усвоения с помощью электронных проверочных программ по различным дисциплинам.

Во время обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении (проживание, питание, обмундирование, выплата ежемесячного денежного довольствия). Проживают курсанты начиная с 1-го курса в общежитии N2 университета (ул. Беды, 4). Курсанты 3-5 курсов (минчане) проживают дома. Питание курсантов организовано в столовых университета. В свободное время от военной службы вне расположения факультета курсантам разрешается ношение гражданской формы одежды.

Не зависимо от курса обучения курсантам выплачивается ежемесячное денежное довольствие, которое зависит от ставки 1- го разряда. Кроме того, курсантам, успешно освоившим учебную программу, осуществляются выплаты за отличную учебу в размере 50% от должностного оклада. А курсантам, выполняющим обязанности заместителя командира взвода и командира отделения, выплачиваются надбавки за воинское звание младший сержант - старший сержант. Два раза в год курсантам предоставляются каникулярные отпуска: зимний - сроком на 14 суток (февраль) и летний - сроком 30 суток (август). При убытии в каникулярный отпуск курсантам выплачивается 2 (два) оклада денежного содержания и материальная помощь 0,3 оклада денежного содержания.

В обучении будущих офицеров значительное место занимает физическая подготовка. Университет обладает одной из лучших в республике спортивных баз. Работают спортивные секции, плавательный бассейн. В выходные дни курсанты имеют возможность поиграть в футбол, волейбол, баскетбол и настольный теннис. Команды военного факультета стали победителями университетской спартакиады по мини-футболу, дартсу, пулевой стрельбе, заняли призовые места по футболу и настольному теннису.

Большое внимание на военном факультете уделяется духовно-нравственному и культурному развитию будущих офицеров. Для курсантов в стенах факультета проводятся выставки членов студии военных художников, организуются посещения театров, музеев, концертов и экскурсий по историческим местам Беларуси, встречи с ветеранами войн, другими интересными людьми, оставившими заметный след в нашей истории. Преподаватели и курсанты участвуют в концертах, конкурсах и фестивалях.

Сегодня офицерская служба - это возможность найти для себя достойную профессию, и мы сможем помочь вам в этом. Наш факультет это:
• качественное бесплатное образование
• полное государственное обеспечение на время учебы
• гарантированное трудоустройство
• достойная оплата вашего труда
• социальные гарантии военнослужащим
• профессиональная карьера

Мы ждем вас на военном факультете учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»!

Не можешь написать работу сам?

Доверь её нашим специалистам

Заказать курсовую работу, контрольную, реферат


А также многих интересует
Факультеты и специальности 315 | 0.0/0
| специальность, Военный, Факультет, БГУИР, информация, обучение, вф
avatar