Автоматизированные системы обработки информации

Главная » Справочная информация » Факультеты и специальности » Автоматизированные системы обработки информации

Автоматизированные системы обработки информации

Подготовка специалистов по специальности Автоматизированные системы обработки информации (АСОИ) осуществляется по трем специализациям: «Автоматизированные системы обработки и отображения информации», «Системный анализ, принятие решений и управление» и «Интернет технологии». Обучение по данной специальности обеспечивает получение профессиональной квалификации «инженер по информационным технологиям».

инженер по информационным технологиям инженер по информационным технологиям инженер по информационным технологиям

Специальность АСОИ находится на стыке таких научных направлений, как информатика и управление. Объектом изучения специальности является информация во всех ее формах, а предметом изучения - автоматизация обработки информации, управления и процессов принятия решений на основе современных компьютерных технологий в широком спектре человеко-машинных систем: от отдельных автоматизированных рабочих мест (АРМ) до систем управления технологическими, организационно-технологическими и организационными процессами на уровне предприятий, организаций и отраслей.

Специалист в области АСОИ подготовлен к решению всего комплекса задач проектирования и эксплуатации АСОИ, включая этапы системного анализа и постановки задач создания АСОИ, разработки и сопровождения баз данных, математического, программного и технического обеспечения с применением современных методов и новейших средств автоматизации проектирования. Тенденция к всеобщей информатизации общества объясняет постоянный рост потребности в подобных специалистах, способных разрабатывать компоненты интегрируемых и эволюционно развиваемых АСОИ.

Основы общенаучной, общепрофессиональной и системотехнической подготовки составляют такие дисциплины, как высшая математика, теория вероятностей и математическая статистика, вычислительная математика, физика, начертательная геометрия и инженерная графика, теория электрических цепей, электронные приборы, основы алгоритмизации и программирования, основы информационных технологий, математические модели информационных процессов и управления.

Освоение методов и средств создания прикладного и системного программного обеспечения систем обработки информации базируется на изучении таких курсов, как архитектура ЭВМ, компьютерные информационные технологии, базы и банки данных, системный анализ и исследование операций, объектно-ориентированное программирование и проектирование, системное программное обеспечение, аппаратное и программное обеспечение ЭВМ и сетей, имитационное моделирование систем, проектирование автоматизированных систем, статистические методы обработки данных, анализ многомерных данных. При этом изучаются теория и практика использования современных операционных систем (Windows NT/2000/XP/Vista/7/8/10/, UNIX, LINUX, QNX), языки программирования различных уровней (Assembler Win32, MS Visual C++, MS Visual Basic, Borland Delphi, Borland С++ Builder), системы управления базами данных (MS Access, MS Visual FoxPRO, MS SQL, Oracle), средства компьютерного моделирования и проектирования (GPSS World, AutoCAD, MathCAD, MATLAB), методы и средства разработки корпоративных систем (SAP R3, Lotus Notes).

Решение задач общесистемного проектирования АСОИ требует детальной проработки таких направлений, как проектирование систем обработки данных; аппаратное и программное обеспечение сетей; проектирование баз данных и знаний; создание интеллектуальных компьютерных систем; технологические аспекты сбора, передачи, преобразования, обработки и представления информации современными программно-техническими средствами, а также вопросы комплексирования систем, их испытаний и оценки эффективности.

Студенты, обучающиеся по специализации «Автоматизированные системы обработки и отображения информации», изучают дополнительно современные системы программирования, интегрированные информационные системы предприятий, программные средства для создания экспертных систем и средства компьютерной графики. Студенты, обучающиеся по специализации «Системный анализ, принятие решений и управление», изучают перспективные компьютерные технологии вычислительного эксперимента и методы оптимизации в технических системах; модели, методы и программы оптимального управления в динамических системах; компьютерные технологии анализа и принятия управленческих решений. Программа обучения студентов по специализации «Интернет-технологии» включает изучение основ Интернет-технологий, технологии Интернет-бизнеса, технологии Интернет-программирования.

Практические навыки и умения по всем основным видам инженерной деятельности студенты получают в процессе выполнения лабораторных работ, курсовых проектов и дипломного проектирования с применением современных информационных технологий на базе ПЭВМ. Для приобретения навыков работы на ПЭВМ, решения учебных, исследовательских и научных задач на кафедре имеются лаборатории, оснащенные современными ПЭВМ с современными версиями операционных, инструментальных и обучающих систем. Лаборатории кафедры интегрированы с локальной вычислительной сетью университета и имеют связь с Internet. Успешной подготовке студентов способствует высокая квалификация профессорско-преподавательского состава, возможность участия в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах по научному направлению кафедры. Технологическая и преддипломная практики, проводимые на ведущих предприятиях и организациях нашей республики, обеспечивают приобретение практических навыков в области постановки и решения реальных задач автоматизации обработки информации и управления. Как правило, дипломные проекты и работы студентов завершаются созданием пригодного к эксплуатации программного продукта. Способность использовать постоянно развивающиеся методы и средства реализации информационных технологий и готовность к специализации в более узких областях гарантируют конкурентоспособность выпускников по данной специальности на рынке труда.

Выпускники рассматриваемой специальности предназначены для системного проектирования, создания, интегрирования, эксплуатации и администрирования программно-аппаратного обеспечения информационных технологий и автоматизированного управления в любых сферах, включая бизнес, экономику и управленческую деятельность во всех отраслях народного хозяйства.

Видеоролик о специальности (.wmv 9,0 Mb)

Не можешь написать работу сам?

Доверь её нашим специалистам

Заказать курсовую работу, контрольную, реферат


А также многих интересует
Факультеты и специальности 2523 | 5.0/1
| специальность, специальности, Факультеты, АСОИ, Факультет, БГУИР, обучение
avatar