Факультет доуниверситетской подготовки (ФДПиПО)

Главная » Справочная информация » Факультеты и специальности » Факультет доуниверситетской подготовки (ФДПиПО)

Факультет доуниверситетской подготовки (ФДПиПО)

Факультет доуниверситетской подготовки и профессиональной ориентации

Бондарик Василий Михайлович

Декан - к.т.н. Бондарик Василий Михайлович
Адрес: г. Минск, ул. Гикало, 9, каб.422
Тел: +375 17 293-86-49
Е-mail: dekfdp@bsuir.by

В 1969 году в целях повышения уровня общеобразовательной подготовки рабочей и сельской молодежи при высших учебных заведениях были организованы подготовительные отделения.

В Минском радиотехническом институте (МРТИ) подготовительное отделение (ПО) было создано в апреле 1970 г. на основании приказа Министерства высшего и среднего специального образования БССР.

С целью дальнейшего совершенствования довузовской подготовки абитуриентов, а также с целью профессиональной ориентации молодежи в мае 1990 года ПО было реорганизовано в факультет доуниверситетской подготовки и профессиональной ориентации (ФДПиПО).

ФДПиПО включает:
- отдел сопровождения приемной комиссии (ОСПК);
- курсы по подготовке к вступительным испытаниям (КПВИ);
- кафедру общеобразовательных дисциплин (ООД).

ФДПиПО обеспечивает организацию и проведение репетиционного и централизованного тестирования в университете. Факультет координирует профориентационную работу всех подразделений университета.

Обучение иностранных граждан

ул. Гикало, 9, учебный корпус 4, к. 422,
т. +375 17 293-86-49,
е-mail: dekfdp@bsuir.by

На факультете обучаются граждане иностранных государств, имеющие законченное среднее образование.
Занятия проводятся на русском или английском языке по предметам: математика, физика, информатика, химия, биология, русский язык.

Слушатели - иностранные граждане, после окончания обучения получают свидетельство, дающее им право поступления в высшие учебные заведения Республики Беларусь соответствующего профиля.

Целью деятельности является организация обучения и подготовки слушателей в рамках программы, направленной на изучение предметов, необходимых для поступления в учреждения образования Республики Беларусь.

Курсы по подготовке к вступительным испытаниям

ул. Гикало, 9, учебный корпус 4, к. 409-а
т. +375 17 293-80-99,
е-mail: pokurs@bsuir.by

Курсы по подготовке к централизованному тестированию в БГУИР объединяют систему программ подготовки абитуриентов, срок обучения на которых в зависимости от интенсивности выбранной программы колеблется от 3 недель до 8 месяцев. Разнообразие предлагаемых программ обучения позволяет будущим абитуриентам выбрать для себя наиболее подходящую форму подготовки на курсах, а также правильно расставить акценты между категориями «хочу» - «могу» и профессионально самоопределиться.
По итогам обучения выдается свидетельство государственного образца.

Репетиционное и централизованное тестирование

ул. Гикало, 9, учебный корпус 4, к. 422,
т. +375 17 293-86-49,
е-mail: dekfdp@bsuir.by

Все абитуриенты имеют возможность пройти репетиционное и централизованное тестирование на базе БГУИР.

БГУИР уполномочен Учреждением образования «Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ)» проводить централизованное тестирование с выдачей сертификатов и репетиционное тестирование без предоставления сертификатов (репетиционное тестирование).

Участники репетиционного тестирования получают возможность: проверить свои знания; определить, по каким разделам дисциплин требуется дополнительная подготовка; ознакомиться с процедурой проведения централизованного тестирования, с правилами заполнения бланка ответов; научиться сосредотачивать свое внимание на конкретном вопросе; развить навыки оперативного выполнения тестов в рамках временных норм, установленных РИКЗ.

Кафедра общеобразовательных дисциплин

ул. Гикало,9, учебный корпус 4, к.323, 309
т. +375 17 293 88 17, 293 84 80

Кафедра функционирует с 2009 года и обеспечивает преподавание двух дисциплин: «Беларуская мова (прафесійная лексіка)» (дневная, заочная и дистанционная формы обучения), «Русский как иностранный», а также предоставляет образовательные услуги по дисциплине «Русский язык» на основе договоров, которые заключили иностранные граждане с управлением международного сотрудничества БГУИР:
- курсы русского языка (мультимедийный лингвистический кабинет);
- обучение на подготовительном отделении (русский язык, физика, математика, информатика);
- обучение в магистратуре и аспирантуре;
-обучение русскому языку студентов и магистрантов, обучающихся на английском языке.

По дисциплине «Беларуская мова (прафесійная лексіка)» учебный процесс ведётся для более 1000 студентов, по дисциплине «Русский язык как иностранный» - для более 500 иностранных граждан (слушателей, студентов, магистрантов и аспирантов) из Китая, Ливии, Ливана, Сирии, Ирака, Ирана, Нигерии, Вьетнама, Венесуэлы, Турции, Йемена, Туниса, Иордании, Шри-Ланки и т.д.

Высокая содержательность и методическое мастерство преподавателей кафедры сочетается с активной и правильно организованной познавательной деятельностью обучаемых, что приводит к высокому качеству подготовки слушателей, студентов, магистрантов и аспирантов

Дорогой абитуриент! Факультет доуниверситетской подготовки и профессиональной ориентации от всей души желает тебе стать в этом году студентом БГУИР. Если же твоих знаний окажется недостаточно, чтобы получить на вступительных испытаниях высокие баллы и пройти по конкурсу, то высококвалифицированные преподаватели, работающие на факультете, готовы прийти тебе на помощь.

Факультет может предложить тебе обучение на подготовительном отделении и курсах по подготовке к централизованному тестированию. Ты сможешь подготовиться к Централизованному тестированию, пройти репетиционное тестирование и оценить уровень своей подготовки.

Не можешь написать работу сам?

Доверь её нашим специалистам

Заказать курсовую работу, контрольную, реферат


А также многих интересует
Факультеты и специальности 355 | 0.0/0
| БГУИР, обучение, Факультет, ФДПиПО, специальность
avatar