Факультет инфокоммуникаций (ФИК)

Главная » Справочная информация » Факультеты и специальности » Факультет инфокоммуникаций (ФИК)

Факультет инфокоммуникаций (ФИК)

Факультет инфокоммуникаций

Дробот Сергей Викторович

Декан: кандидат технических наук, доцент
Дробот Сергей Викторович
Адрес: г.Минск, ул. П. Бровки 10, ауд. 113
Телефон: + 375 17 293-89-47
E-mail: dekftk@bsuir.by

EPAM Systems и ФИК планируют проводить для студентов БГУИР тренинги по разработке приложений. От радиотелефонов до технологий 5G и далее.

История факультета инфокоммуникаций берет начало в 1980 году, когда в ходе реорганизации структуры Минского радиотехнического института был создан факультет электросвязи. Перед созданным факультетом была поставлена задача улучшить качество подготовки инженеров-связистов с учетом требований современного состояния научных знаний и технического обеспечения в области связи, а также перспектив их дальнейшего развития.

В 1995 г. факультет электросвязи был реорганизован в факультет телекоммуникаций. Новое наименование более полно отражало весь спектр направлений, по которым на факультете велась подготовка специалистов, проводились научные исследования и учебно-методическая работа.

К настоящему времени сформировалась целая отрасль инфокоммуникаций связанная с передачей информации, которая объединяет информационные и телекоммуникационные технологии и ориентирована на расширение сетей связи и создание на их основе глобальных информационных сервисов: голосовая связь (стационарная и мобильная), видеосвязь, Интернет, телевидение и радиовещание, защищенные каналы связи и многое другое.

Поэтому 1 сентября 2017 г. факультет телекоммуникаций преобразован в факультет инфокоммуникаций. Преобразование факультета и изменение его названия связаны со значительным расширением в начале ХХ1 века перечня технологий и методов, используемых при передаче информации.

За более чем 35-летнюю историю факультет выпустил более 5 тыс. специалистов, востребованных в IT-индустрии и области телекоммуникаций.

Сегодня факультет является ведущим в Республике Беларусь научно-образовательным центром, в котором выполняются исследования и проводится подготовка высококвалифицированных специалистов в области информационно-коммуникационных технологий. На факультете обучается более 900 студентов. Более 50 студентов факультета - иностранные студенты из Ирана, Ирака, Ливии, Ливана, Вьетнама, Нигерии, ЮАР.

Учебный процесс обеспечивает высокопрофессиональный коллектив из более чем 110 преподавателей, среди которых 11 докторов наук, профессоров; 51 кандидат наук, доцент.

На факультете действуют научные школы под руководством ведущих ученых Республики в областях систем и устройств телекоммуникаций, метрологии и стандартизации, оптоволоконных систем. Среди них хорошо известные в Беларуси и за рубежом: член-корреспондент НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор В.В. Муравьев, доктор технических наук, профессор Л.М. Лыньков, доктор технических наук, профессор В.К. Конопелько, доктор физико-математических наук, профессор С.Л. Прищепа, доктор технических наук, профессор В.И. Кириллов и др.

В состав факультета входит 3 кафедры: кафедра инфокоммуникационных технологий, кафедра защиты информации и кафедра физического воспитания. Подготовка осуществляется по следующим специальностям первой ступени высшего образования:

:: Защита информации в телекоммуникациях

:: Инфокоммуникационные системы (стандартизация, сертификация и контроль параметров)

:: Инфокоммуникационные технологии (сети инфокоммуникаций)

:: Инфокоммуникационные технологии (системы распределения мультимедийной информации)

:: Инфокоммуникационные технологии (системы телекоммуникаций)

В 2009 году факультет впервые в БГУИР начал подготовку специалистов технического профиля на английском языке. Сейчас подготовка специалистов на первой ступени высшего образования на английском языке осуществляется по специальностям:
:: Инфокоммуникационные технологии (сети инфокоммуникаций);
:: Защита информации в телекоммуникациях.

Подготовка на второй ступени высшего образования (магистратура) на английском языке осуществляется по специальности
:: Методы и системы защиты информации, информационная безопасность.

Обучаться на английском языке могут как иностранные граждане, так и граждане Республики Беларусь. При желании студенты факультета имеют возможность дополнительно получить военную специальность и стать офицерами запаса.

Студенты факультета в рамках реализуемой на факультете методологии практико-ориентированной подготовки получают глубокие знания как области информационных технологий, изучая прикладное программное обеспечение, так и в области современных телекоммуникационных технологий, т.е. технических и программных средств, создающих аппаратную инфраструктуру или системно-техническую базу, без которых невозможно решение задач создания, передачи, приема, обработки, хранения и защиты информации.

Полученные глубокие знания в области профессиональной деятельности, а также навыки разработки, внедрения и использования новых технологий, делают выпускников нашего факультета конкурентоспособными в рыночных условиях производства и позволяют им быстрее адаптироваться к современным научно-техническим задачам развития отрасли инфокоммуникаций.

Наряду с изучением социально-гуманитарных и общеобразовательных дисциплин, студенты факультета изучают такие общепрофессиональные дисциплины как теория электросвязи, теория кодирования, цифровые микропроцессорные устройства и др., а затем, в зависимости от избранного профиля, - специальные дисциплины: теория телетрафика, криптографическая защита информации, системы подвижной связи и радиоопределения и др.

Уже с первого курса студенты имеют возможность заниматься научно-исследовательской работой на современном уровне. Для студентов факультета инфокоммуникаций созданы и действуют совместные учебно-научно-производственные лаборатории с оператором мобильной связи СООО «Мобильные ТелеСистемы», ведущими вендорами оборудования и решений в области телекоммуникаций, а также Сетевая Академия Cisco®.

На нашем факультете ведется научно-исследовательская работа по 11 направлениям: системы передачи и обработки информации, методы моделирования и оптимизации в радиоэлектронных системах и устройствах, радиотехнические устройства и системы, сертификация, диагностика и испытания элементов, устройств и систем, новые информационные технологии и системы управления и др.

Ежегодно студенты факультета участвуют в республиканских и международных конкурсах студенческих работ, становятся лауреатами международных научных конференций и семинаров. Научные студенческие работы публикуются в престижных международных и республиканских изданиях.

Для углубленного изучения и специализации в выбранном направлении на факультете открыта магистратура по следующим специальностям:
:: Методы и системы защиты информации, информационная безопасность;
:: Телекоммуникационные системы и компьютерные сети;
:: Системы, сети и устройства телекоммуникаций;
:: Приборостроение, метрология и информационно-измерительные приборы и системы;
:: Приборы и методы преобразования изображения и звука.

В 2012 г. открыта практико-ориентированная магистратура по специальности «Системы и сети инфокоммуникаций». После ее окончания выпускники, при успешной защите выпускной работы, получают степень магистра технических наук. Наиболее одаренные выпускники имеют возможность продолжить образование в аспирантуре и выполнять научные исследования в специализированных лабораториях, где осваивают современные средства и методы проектирования цифровых систем передачи различной информации по кабельным, спутниковым линиям связи, а также электронных и квазиэлектронных систем коммутации с использованием управляющих ЭВМ защиты информации в телекоммуникационных системах.

Широко практикуется направление студентов, аспирантов и молодых кандидатов наук на стажировки в зарубежные научные центры и университеты, в том числе в рамках программ стажировок от IAESTE - международной ассоциации по обмену студентов технических специальностей для прохождения производственной практики.

Выпускники факультета получают распределение и в дальнейшем успешно работают в ведущих телекоммуникационных компаниях Республики Беларусь (РУПЭ «Белтелеком», ОАО «Минские телевизионные информационные сети» и др.); операторах мобильной и фиксированной связи (СООО «Мобильные ТелеСистемы», УП «Велком», ЗАО «БеСТ» и др.); предприятиях Госкомвоенпрома (ОАО «Агат-системы управления», ОАО КБ «Дисплей»; ОАО «Минский НИИ Радиоматериалов», ОАО «Пеленг» и др.); компаниях-резидентах Парка высоких технологий («ЭПАМ Системз», «НТЛаб-системы», «Итранзишэн», «SaM Solutions», «IBA», «Изовак» и др.); институтах Национальной академии наук Беларуси; организациях банковской сферы; организациях имеющих лицензии и подчиненных Оперативно-аналитическому центру при Президенте Республики Беларусь и других предприятиях Республики Беларусь разрабатывающих и использующих программные средства и аппаратную инфраструктуру инфокоммуникационных технологии.

Факультет инфокоммуникаций обеспечивает своим выпускникам современное образование в области информационно-коммуникационных технологий, которое гарантирует их востребованность и конкурентоспособность на рынке труда, а также трудоустройство на предприятиях, обеспечивающих своим работникам достойную заработную плату в полтора-два раза выше средней по Республике Беларусь.

Не можешь написать работу сам?

Доверь её нашим специалистам

Заказать курсовую работу, контрольную, реферат


А также многих интересует
Факультеты и специальности 660 | 0.0/0
| образование, специальность, ФИК, обучение, БГУИР, Факультет
avatar