Факультет информационных технологий и управления (ФИТУ)

Главная » Справочная информация » Факультеты и специальности » Факультет информационных технологий и управления (ФИТУ)

Факультет информационных технологий и управления (ФИТУ)

Факультет информационных технологий и управления

Шилин Леонид Юрьевич

доктор технических наук, профессор
персональная страница
Адрес деканата: г.Минск, ул Платонова 39, аудитория 406, 5 корпус БГУИР
Телефон деканата: +375 17 293-86-16
E-mail: dekfitu@bsuir.by

ФИТиУ является ровесником университета и был открыт в 1964 году. Первоначально он назывался факультетом автоматики и вычислительной техники. Сегодня ФИТиУ - это крупный учебный и научный центр, где обучается более 1300 студентов, представляющих 20 стран мира, а обучение ведется в том числе и на английском языке.

На ФИТУ готовят специалистов широкого профиля по IТ-технологиям, которые без труда займут достойное место на рынке труда.

Кафедры:

  • Кафедра вычислительных методов и программирования
  • Кафедра гуманитарных дисциплин
  • Кафедра интеллектуальных информационных технологий
  • Кафедра информационных технологий автоматизированных систем
  • Кафедра систем управления
  • Кафедра теоретических основ электротехники

Учебный процесс на факультете обеспечивает квалифицированный профессорско-преподавательский состав. Среди них 20 докторов наук, профессоров, и более 35 кандидатов наук, доцентов. На факультете есть свои научные школы: функционирует магистратура, аспирантура и докторантура. Повышению профессиональной квалификации преподавателей факультета способствуют стажировки в ведущих учебных заведениях США, Великобритании, Германии, Франции, Австрии. Ученые факультета имеют тесные деловые контакты с университетами США, Германии, Польши, Финляндии, Голландии, Франции. Факультет поддерживает партнерские отношения с ведущими зарубежными производителями компьютерной техники и систем управления (IBM, Siemens, Philips, Intel, Motorola, Omron IBM, EPAM Systems, Itransition, ТопСофт, корпорация Галактика, Математические приложения, БЛРСофт и др.) Факультет готовит специалистов по престижным сегодня специальностям:

• Информационные технологии и управление в технических системах (квалификация - инженер по информационным технологиям и управлению).

• Автоматизированные системы обработки информации (квалификация - инженер по информационным технологиям).

• Искусственный интеллект (квалификация - инженер-системотехник).

• Промышленная электроника (квалификация - инженер по радиоэлектронике).

• Информационные системы и технологии (в игровой индустрии), (квалификация - инженер-системный программист-геймдизайнер).

Студенты получают серьёзную теоретическую и практическую подготовку, обеспечивающую их конкурентоспособность на современном рынке труда. Во время обучения студенты имеют возможности пройти практику и стажировку как в Беларуси, так и за её пределами.

Также имеются широкие возможности для дополнительной занятости, включая студенческие отряды, участие в научных, технических мероприятиях, выставках, стартап-проектах, Республиканском молодёжном проекте ОО "БРСМ", "100 идей для Беларуси" и много других возможностей для раскрытия своего потенциала.

Выпускники факультета смогут успешно работать в сферах информационных технологий, проектирования и эксплуатации различных автоматизированных систем управления, создания программного обеспечения систем управления на основе перспективных микроконтроллеров и компьютерных сетей, а также банковских систем и систем управления предприятиями. Наши выпускники востребованы на предприятиях электронного профиля, в конструкторских и научно-исследовательских учреждениях, автосервисах в качестве инженера-технолога, инженера-электроника и т.д.

Не можешь написать работу сам?

Доверь её нашим специалистам

Заказать курсовую работу, контрольную, реферат


А также многих интересует
Факультеты и специальности 649 | 0.0/0
| обучение, специальность, Факультет, БГУИР, фиту
avatar