Факультет компьютерного проектирования (ФКП)

Главная » Справочная информация » Факультеты и специальности » Факультет компьютерного проектирования (ФКП)

Факультет компьютерного проектирования (ФКП)

Факультет компьютерного проектирования

Лихачевский Дмитрий Викторович

Декан
Лихачевский Дмитрий Викторович
Адрес: г. Минск, П. Бровки, 4, каб. 308
Телефон: + 375 17 293-85-83
E-mail: dekfkp@bsuir.by

Факультет компьютерного проектирования (до 1996 года конструкторско-технологический) создан в 1973 году на базе радиотехнического факультета, открытого ещё в 1964 году. За почти 40-летнюю историю факультет выпустил более 15 тысяч специалистов, востребованных в радиоэлектронной промышленности, научно-исследовательских и проектных организациях. Среди выпускников факультета: С.П. Кундас, ректор Международного экологического университета им. А.Д. Сахарова БГУ (2003-2013), заместитель министра промышленности Республики Беларусь А.Н. Мойсейчик (2010), генеральный директор РУП «Белмедпрепараты» В.Е. Залесский, директор ООО «ИЗОВАК» В.Я. Ширипов, депутат палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь А.М. Козлов и др.

В состав факультета входит 6 кафедр, из них 3 выпускающие: кафедра проектирования информационно-компьютерных систем, кафедра инженерной психологии и эргономики, кафедра электронной техники и технологии.

В настоящий момент на факультете обучается около 1400 студентов, из них 60 - иностранные студенты из Ливии, Ирака, Туркменистана, Узбекистана, Вьетнама, Российской Федерации, Иордании, Республики Казахстан, Йеменской Республики, Ливана, Кубы, Украины, а также магистранты, аспиранты. Учебный процесс обеспечивают более 120 высококвалифицированных преподавателей, из них - 17 докторов и профессоров, 68 доцентов, кандидатов наук, 5 лауреатов Государственной премии республики, 4 лауреата премии Совета Министров Республики Беларусь, лауреаты премии Президиума АН СССР. Среди них хорошо известные в Беларуси и за рубежом: академик НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор А.П. Достанко; член-корреспондент НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор Л.И. Гурский; доктор химических наук, профессор И.В. Боднарь; доктор технических наук, профессор В.В. Баранов и другие.

Подготовка специалистов на первой ступени высшего образования осуществляется по 9 актуальным в современной радиоэлектронике специальностям:

:: Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий

:: Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)

:: Информационные системы и технологии в обеспечении промышленной безопасности

:: Медицинская электроника

:: Моделирование и компьютерное проектирование радиоэлектронных средств

:: Программируемые мобильные системы

:: Программно -управляемые электронно-оптические системы

:: Проектирование и производство программно-управляемых электронных средств

:: Электронные системы безопасности

Выпускники факультета получают одну из квалификаций:
• инженер по радиоэлектронике,
• инженер электронной техники,
• инженер-системотехник,
• инженер-проектировщик,
• инженер по электронным системам,
• программист.Бизнес-аналитик

Обучение студентов производится с использованием самого современного оборудования и программного обеспечения на базе созданных на факультете международных, учебных и научно-производственных центров и лабораторий, таких как:
- Международный учебно-научный центр «Android Software Center», организованный совместно с компанией FORTE Knowledge Иллинойской технологической ассоциации (ITA) с привлечением IT - специалистов из США;
- учебно-научно-исследовательский центр «INTES», созданный при поддержке зарубежных компаний Schneider Electric (Франция) и CISCO (США), инновационной компанией «INTES»;
- совместной учебно-научной лаборатории «Встраиваемые мобильные системы», организованной инновационной компанией AXONIM Devices, партнером компаний Analog Devices, Texas Instruments и ST Microelectronics;
- учебно-научный центр БГУИР, организованный при поддержке компании «Технологии качества» (A1QA),
- на базе филиалов кафедр факультета на стратегически важных предприятиях Республики Беларусь: ОАО "ИНТЕГРАЛ" - управляющая компания холдинга ИНТЕГРАЛ; РУП "КБТЭМ - ОМО".

Все студенты факультета имеют возможность получения сертификатов ведущих зарубежных IT - компаний. Студенты факультета имеют возможность за время обучения пройти военную подготовку.

На нашем факультете ведется научно-исследовательская работа по многим международным и республиканским научно-исследовательским, а также государственным научно-техническим программам и программам фундаментальных и прикладных исследований.

Ежегодно студенты факультета участвуют в республиканских и международных конкурсах студенческих работ, становятся лауреатами международных научных конференций и семинаров. Научные студенческие работы публикуются в престижных международных и республиканских изданиях.

Выпускники факультета имеют возможность продолжить обучение в магистратуре по 8-ми специальностям с присвоением после защиты магистерской диссертации ученой степени магистра технических наук, а также продолжить обучение в аспирантуре.

Факультет, опираясь на обширные связи с отечественными и зарубежными предприятиями и фирмами, высококлассными специалистами и современными научными и учебными лабораториями, постоянно совершенствует образовательный процесс, гарантируя выпускникам востребованность на рынке труда и успешную карьеру в жизни. Выпускники всех специальностей факультета являются одними из самых востребованных и высокооплачиваемых, а лучшие из них занимают руководящие должности как в органах государственного управления, так и в сфере IT - бизнеса, промышленности и банковской системе.

Не можешь написать работу сам?

Доверь её нашим специалистам

Заказать курсовую работу, контрольную, реферат


А также многих интересует
Факультеты и специальности 362 | 0.0/0
| БГУИР, специальность, фкп, Факультет
avatar