Факультет компьютерных систем и сетей (ФКСиС)

Главная » Справочная информация » Факультеты и специальности » Факультет компьютерных систем и сетей (ФКСиС)

Факультет компьютерных систем и сетей (ФКСиС)

Факультет компьютерных систем и сетей

и.о. декана Горовой Владимир Геннадьевич
магистр экономических наук
Ауд.: 201-4
Тел.: 293-80-85, 80-85
E-mail: gorovoi@bsuir.by

История факультета компьютерных систем и сетей начинается с факультета автоматики и вычислительной техники (ФАВТ), который был создан в 1964 году. Первый выпуск специальности «Математические и счетно-решающие приборы и устройства» в составе 26 человек состоялся уже в декабре 1964 года. На базе ФАВТ в 1980 году был создан факультет вычислительной техники, переименованный в 1995 году в факультет компьютерных систем и сетей. Только за 5 последних лет факультет выпустил более 2000 специалистов, востребованных в сфере информационных технологий.

Сегодня факультет компьютерных систем и сетей является одним из ведущих факультетов в Республике Беларусь по подготовке IТ-специалистов. По результатам исследований рынка труда белорусской ИТ-индустрии, регулярно проводимых Парком высоких технологий, с 2010 года ФКСиС уверенно занимает первое место среди факультетов вузов Беларуси, выпускники которых востребованы в ПВТ.

На сегодняшний день это самый крупный факультет университета, на котором обучаются более двух тысяч студентов. В состав факультета входят 7 кафедр, из них 4 выпускающие: «Электронных вычислительных машин», «Информатики», «Программного обеспечения информационных технологий», «Электронных вычислительных средств». На факультете работают более 200 преподавателей, из них 14 докторов, профессоров, 88 кандидатов наук, доцентов. Среди них доктор технических наук, профессор Татур М.М., доктор технических наук, профессор Ярмолик В.Н., доктор технических наук, профессор Иванюк А.А., доктор технических наук, профессор Петровский А.А., доктор физико-математических наук, профессор Л.И. Минченко, хорошо известные как в Беларуси, так и за рубежом.

Кафедры факультета компьютерных систем и сетей установили тесные партнерские отношения с рядом университетов России, США, Западной Европы и Австралии, а также тесно сотрудничают с ведущими в отрасли IТ-технологий компаниями IBM, Microsoft, SAP, National Instruments, Cisco, NVidia, EMC, Texas Instruments, Oracle, Яндекс, 1С.

Среди наград факультета - престижная премия IBM Faculty Awards, завоеванная Академическим центром компетенции технологий IBM, Belarusian IT Awards в номинации «Кафедра», завоеванная кафедрой информатики, диплом Интернет-премии «ТИБО-2015» в номинации «Образование и наука», который принес веб-портал ФКСиС.

Подготовка специалистов на первой ступени высшего образования осуществляется по 4 востребованным в сфере IT-технологий специальностям:

:: Вычислительные машины, системы и сети

:: Информатика и технологии программирования

:: Программное обеспечение информационных технологий

:: Электронные вычислительные средства

Выпускники факультета получают одну из 3 квалификаций: инженер-программист, инженер-системный программист, инженер-системотехник.

По желанию студенты факультета имеют возможность получить дополнительную военную специальность и стать офицерами запаса.

Студенты факультета глубоко изучают технологии и языки программирования (Pascal, C/C++, Assembler, C#, Java, .NET и др.), системы управления базами данных (MySQL, MS SQL Server, Oracle и др.), web-технологии (HTML, CSS, XML, PHP и др.), методологию управления программными проектами, технологии разработки и тестирования программного обеспечения, архитектуру вычислительных машин и систем, программное и аппаратное обеспечение компьютерных сетей, а также широкий ряд иных специальных дисциплин.

Наши студенты получают серьезную теоретическую и практическую подготовку, для чего на факультете созданы все условия. На факультете функционируют 13 совместных лабораторий, созданных совместно с ведущими IT-компаниями и банковскими учреждениями Беларуси: IBA, EPAM, Itransition, EffectiveSoft, ScienceSoft, Системные технологии, Приорбанк, Exadel, Численные методы, NT Lab, МиСофт.

На базе факультета действуют 5 образовательных центров ведущих мировых IT-компаний: Региональный Академический центр SAP, Академический центр компетенции технологий IBM, Образовательный центр National Instruments, Сетевая Академия Cisco, Образовательный центр CUDA NVidia. Студенты могут пройти обучение в этих центрах и получить соответствующие сертификаты, что повышает их конкурентоспособность на рынке труда. Помимо этого, факультет принимает участие в академических программах компаний Microsoft, EMC, Texas Instruments, Oracle, Apple.

На факультете действует центр профессионального развития, постоянно организующий встречи с профессионалами в ИТ-области: основателями успешных стартапов, ведущими белорусскими и зарубежными разработчиками. Так, были организованы встречи с Рагнаром Саасом, одним из основателей компании Pipedrive, Александром Золотарёвым, сооснователем проекта «MapsMe», Ильёй Пухальским, преподавателем UX дизайна в Британской Высшей Школе Дизайна, с руководителем отдела разработки в компании LogicBlox Куртом Стайеруолтом, с экспертом из Кремниевой долины и руководителем группы компаний Silicon Valley Group Мэттом Свонсоном, с профессором университета Аризоны, экспертом в области безопасности программного обеспечения Кристианом Колбергом. Центром также проводились мастер-классы, лекции, семинары и курсы от компаний JetBrains, Innovestment GmbH, MIT Media Lab, Microsoft, Яндекс, EPAM Systems, R-Style Lab, Viber, IBA Group, Qulix Systems, Rubyroid Labs, «МиСофт», «Системные технологии», NetCracker, SoftTeco, CyberFund. Центр лицензирования ФКСиС помогает студентам в приобретении бесплатного лицензионного ПО, доступного в рамках академических программ компаний.

Для развития профессиональных навыков студентов и получения дополнительного опыта на факультете особое внимание уделяется участию в программах стажировок и международного обмена студентами. Студенты факультета принимают активное участие в программах Международной ассоциации по обмену студентами технических специальностей IAESTE. В 2011-2017 годах студенты факультета стажировались в IT-компаниях и университетах Германии, Австрии, Испании, Италии, Польши, Китая, Греции, Венгрии, Турции, Чехии, Хорватии, Македонии, Индии и Сингапура.

На факультете ведется постоянная работа по подготовке и участию в различных международных олимпиадах и конкурсах, таких как Imagine Cup, ACM ICPC, TopCoder, а также организуется ряд университетских и республиканских соревнований. Ежегодно факультет проводит открытый чемпионат БГУИР по программированию, де-факто ставший международным и являющийся крупнейшим для Беларуси. В «BSUIR Open 2017» приняло участие 353 команды не только из Беларуси, но и России, Украины, Узбекистана, Казахстана, Литвы, Латвии, Индии, Польши и Южной Кореи. К участию в чемпионате допускаются и команды школ, гимназий и лицеев республики.

На базе кафедры информатики с 2006 года успешно функционирует центр по подготовке студентов университета к участию в международных олимпиадах по программированию. За время деятельности центра сборные команды БГУИР успешно представляли университет на этапах чемпионата мира по программированию ACM International Collegiate Programming Contest, так в 2012 году завоевана бронзовая медаль (12 место в финале), в 2016 году 17 место, в 2017 году 36 место. The ACM ICPC - наиболее престижное в мире соревнование по программированию среди студентов, в отборочных этапах которого в 2017 году приняли участие более чем 15000 команд из 2948 вузов из 103 стран, а в финале 133 сильнейшие команды 6 континентов. Команды факультета регулярно становятся призерами и других престижных республиканских и международных соревнований. Ими были завоеваны абсолютное первое место на VII Международной открытой студенческой олимпиаде по программированию имени С. О. Лебедева и В. М. Глушкова «KPI-Open 2012», второе абсолютное место на всероссийских студенческих командных соревнованиях по защите информации «RuCTF 2015».

Наши студенты и сотрудники факультета активно участвуют в перспективных исследованиях в области информационных технологий, разрабатывают программные и аппаратные решения для широкого круга задач, включая разработку систем компьютерной идентификации образов, компьютерного моделирования, встроенных систем реального времени, устройств хранения и передачи информации. Разработка сотрудников кафедры ЭВС аудиоплеер UrbanDenoiser, адаптирующий музыку под слух пользователя и содержащий альтернативу активному шумоподавлению - заняла первое место в престижном конкурсе European App Cup 2015, проводимом Microsoft Innovation Center Brussels. Стоит отметить, что и наши студенты традиционно получают высокие оценки от экспертов на различных выставках и конкурсах, становятся лауреатами международных научных конференций. Так, например, Павел Литвинко призер XXIV конференции молодых ученых государств Европейского Союза, Александр Янковский призёр 43-й Международной олимпиады по физике, Евгений Обуховский призёр VI Международной олимпиады по астрономии и астрофизике, Алексей Вистяж призёр XXVII Международной олимпиады школьников по информатике, Юрий Шиляев и Антон Кимаев - призёры Второй Международной олимпиады мегаполисов, Константин Атарик - призёр Международной студенческой олимпиады MathOpen 2016 Belarus, Александр Оверченко - призёр Международной студенческой олимпиады MathOpen 2017 Belarus.

За последние годы проекты студентов и магистрантов ФКСиС становились победителями и призерами хакатонов Imaguru FinTech, IBM Bluemix Hackathon, «Телеком Идея BY MTS», What The Hack, QIWI Universe, республиканского форума стартап движения, молодежного конкурса бизнес-проектов «StartUp-Кооперация», конкурса App4Education, специального приза компании Microsoft в конкурсе разработчиков компьютерных игр на международном чемпионате компьютерных талантов «Золотой Байт», интеллектуального конкурса Itransition Opener.

На факультете хорошо развито студенческое самоуправление, деятельность студенческого совета охватывает практически все сферы жизни студента: от развития профессиональных и творческих навыков до занятия наукой. Студенты активно вовлечены в организацию учебного процесса, в организацию и проведение конкурсов и соревнований, иных мероприятий. Активно работают проекты «Level Up!», в рамках которого студенты старших курсов помогают первокурсникам получить навыки в области программирования, «TeamsPark», в котором студенты могут создать команду для работы над реальной задачей, «Школа олимпиадника» по подготовке к участию в соревнованиях по программированию. Благодаря налаженной работе пресс-центра студенты получают самую свежую информацию о событиях факультета и университета на портале ФКСиС.

Наши выпускники успешно работают программистами, бизнес-аналитиками, системными архитекторами, руководителями проектов, специалистами по тестированию программного обеспечения как в белорусских организациях и компаниях Парка высоких технологий (ПВТ), так и в хорошо известных зарубежных IТ-компаниях, таких как Microsoft, Google. Многие выпускники основывают свои успешные компании. Вот только несколько имен наших выпускников - председатель наблюдательного совета IBA Group, генеральный директор IBA Minsk Сергей Левтеев, генеральный директор РУП "МПОВТ" Александр Панасюк, генеральный директор компании Promwad Роман Пахолков, Павел Бурба, возглавлявший представительство компании Cisco в Республике Беларусь, директор SaM Solutions GmbH Андрей Бахирев, сооснователь и руководитель компании VolcanoSoft Екатерина Лазаревич, сооснователь компании MapsMe Александр Золотарев.

Факультет компьютерных систем и сетей - это интеллект, уверенность, успех. Выбрав наш факультет - ты реализуешь свою мечту!

Не можешь написать работу сам?

Доверь её нашим специалистам

Заказать курсовую работу, контрольную, реферат


А также многих интересует
Факультеты и специальности 593 | 0.0/0
| информация, фксис, Факультет, специальность, БГУИР
avatar